ДАРИТЕ ДЕТЯМ РАДОСТЬ!

DSC00313

Дети – это абсолютна особая каста людей. Они совершенны, как любое творение природы. Они удивительны, потому что пока неизвестно, что за люди из них вырастут.

Задача каждого родителя – воспитать достойного гражданина нашего общества. Но бывает и такое, что дети не знают заботы и внимания мамы и папы. Не знают потому что они сироты, юридически или фактически.

Такие детки, как правило, становятся воспитанниками домов-интернатов, и тогда вся забота о них ложиться на работников этих учреждений.

В Ачинске дети, оставшиеся без попечения родителей, живут и воспитываются в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Ачинский». В гости к ним приехали работники и клиенты нашего центра. Приехали просто так, без повода – пообщаться и подарить небольшие сувениры.

Приняли нас радушно. «Гостям всегда открыты наши двери» – говорит директор СРЦН Татьяна Михайловна АЗАРЕНКО.

Встреча началась с самого приятного – раздача небольших подарочков. Ребятишки с интересом рассматривали яркие листочки альбомов и перебирали маленькими ручонками разноцветные фломастеры и карандаши. Казалось бы, какая мелочь, а как загорелись радостью эти глазки! Непринужденная беседа завязалась сама собой. Кто-то делился тем, что он нарисует, кто-то хотел поделиться подарком с другом, а кто-то, как-будто  невзначай, прижимался к улыбчивой тёте Ане – психологу нашего центра.

сувенирыУезжать не хотелось. На память ребята подарили нам милые поделки.

После возвращения в центр адаптации наш клиент, Пётр Лутошкин, поделился впечатлениями. «Как будто в прошлое вернулся» — с дрожью в голосе говорил он. «Я же сам детдомовский. Все сделаю, что бы мой ребенок жил в семье. В нормальной, хорошей семье. Никогда не вернусь к прошлой жизни». К стати говоря, Пётр всего несколько месяцев назад стал отцом, но в силу материальных проблем пока вынужден жить отдельно.

На наш взгляд эти встречи нужны всем – и детям и взрослым. Одним они дают возможность радостного общения, другим – повод лишний раз переосмыслить жизненные ценности.

И это не последний визит. Мы обязательно сделаем подобные мероприятия доброй традицией.

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.