…Пусть мама меня неприменно найдет!

DSC00823

Это слова из песенки мамонтенка, который нашел свою маму. Похожая история произошла и у нас в центре. Трудная жизненная ситуация, кто с ней не сталкивался? Каждый из нас в течение жизни пытается преодолеть те или иные трудности и препятствия на пути к своей цели и мечте.
Клиенты ЦСА – это граждане, относящиеся к категории лиц оказавшихся в ТЖС. (Об этом и будет наш небольшой рассказ…).
Сергей, молодой парень 21 года после освобождения обратился в Центр для временного проживания и за помощью в восстановлении утраченных документов.
Сергей родился и вырос в Ростовской области. По стечению обстоятельств попадает в исправительное учреждение Красноярского края. За время отбывания наказания теряет связь с семьей, родственниками. Ко всему прочему были утеряны и документы удостоверяющие личность.
В Центре Сергей уже больше полгода, ему своевременно была оказана помощь в восстановлении документов и  трудоустройстве, и вроде  жизнь  нормализовалась: жилье, пусть и временное, работа, небольшой, но стабильный заработок. Однако мысли о доме и родных людях все чаще и чаще посещали молодого человека.
Наши специалисты не остались равнодушны к этой ситуации и предложили свою помощь в восстановлении утраченных социальных связей.
Была проделана объемная работа по поиску семьи Сергея. С помощью социальных сетей были найдены его знакомые, в свою очередь через знакомых узнали адреса родственников. В  конечном счете, мы находим мать Сергея, которая оказывается инвалидом. В силу своих ограниченных возможностей здоровья она не могла приехать к сыну в далекий Красноярский край.
Но мы на этом не остановились и организовали им пусть не живую, а виртуальную, но все-таки встречу.
Во время  и после общения с родным человеком через веб-камеру, Сергея захлестнули эмоции и чувства. Столько радости, волнения и переживаний сотрудники Центра давно не наблюдали. Наблюдая за всем этим, невольно понимаешь, что социальная работа и специалисты этой области не просто выполняют свой профессиональный долг, но и вершат добрые дела.
Как поступит Сергей в дальнейшем, уедет на Родину или останется здесь, покажет время. А в планах Центра оказывать подобного рода помощь по мере обращения клиентов, тем более, если положительный результат на лицо.
Вот так, благодаря открытости, бдительности  и готовности специалистов нашего Учреждения клиенты вновь обретают семью.

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.