Всемирный день вегетарианства

Как и все традиции, вегетарианство имеет свою историю и даже официальную дату собственного празднества, которая приходится на 1 октября. Вот уже на протяжении 163 лет существует особенный образ жизни под названием Вегетарианство, зародившийся в Англии, именно там, в 1847 году и основалось первое сообщество вегетарианцев. Одобрен такой праздник был Международных Союзом Вегетарианцев в 1978 году. Самым известным русским пропагандистом вегетарианства являлся Лев Толстой, а первое сообщество вегетарианцев в России создано было в 1901 году.

Среди приверженцев вегетарианства были выдающиеся умы человечества – Пифагор, Платон, Плутарх, Сенека, Томас Мор, Монтень, Вольтер, Руссо, Ламартин, Адам Смит, Байрон и др. В настоящее время количество вегетарианцев ежегодно растет. В России среди известных людей ими являются телеведущая Ольга Шелест, юморист Михаил Задорнов, певец Николай Носков, музыкант Стас Намин, певица Надежда Бабкина, балерина Анастасия Волочкова и многие другие. А на Западе вегетарианцем является практически каждая вторая звезда – Стивен Сигал, Пол Маккартни, Том Круз, Брэд Питт, Леонардо Ди Каприо, Деми Мур и другие; — т.е. люди, чья работа публична и связана с большими физическими и психическими нагрузками.
Считается, что сегодня в рядах вегетарианцев пребывают более 800 миллионов человек. Одни, следуя за Л.Н. Толстым, подводят под свой рацион религиозные и философские обоснования: «Добродетель несовместима с бифштексом». У других более прозаические причины (например, отсутствие денег на мясо). Третьи испытывают желание выделиться, примкнув к модному на Западе течению. Но чаще всего к вегетарианству приобщаются, искренне полагая, что оно принесет пользу здоровью и продлит жизнь.
В этот день клиентам Ачинского центра социальной адаптации представилась возможность не только поучаствовать в дискуссии по вопросам вегетарианства, но также увидеть и отведать кулинарные шедевры. Намереваясь перейти на вегетарианское питание, конечно следует прислушаться к своему организму. Такое решение должно быть внутренней потребностью. Однако, разумное включение в рацион питания овощей и фруктов является необходимостью, т.к. это способствует борьбе с лишним весом, активизации защитных силы организма, предупреждению развития атеросклероза и др. Вегетарианцы уверены, что, отказавшись от мяса, человек обретает не только здоровье, но и душевный покой. Их лозунг «Мы никого не убили» повышает самооценку, поднимает личность на более высокую ступень развития.

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.