Условия успешной адаптации

Для многих пребывание в местах лишения свободы не всегда является средством сознательного и осмысленного изменения собственной жизни, попыткой вновь стать гражданином и порвать с преступной жизнью. Люди, находящиеся в местах лишения свободы нередко подвергаются сильному влиянию, усваивают нормы тюремной жизни. Фактически каждому из них вне стен тюрьмы нужно будет выстраивать заново отношения с людьми и обществом, восстанавливать самооценку и начинать новую жизнь.

02.10.2014г. в центре социальной адаптации г. Ачинска проведено групповое занятие на тему «Отношение к социальным нормам. Условия успешной адаптации к жизни». Психопрофилактическая работа в группе прежде всего направлена на изменение установок, представлений, ценностей, мотивов, стереотипов поведения, а также на разрушение конфликтов «личность – общество», «личность – социальная среда», «личность – группа», «личность – личность» и формирование новых с целью достижения самореализации личности в обществе.
Участники занятия проявили интерес к предложенной теме, отмечая в частности имеющиеся проблемы в общении. Охотно приняли участие в практических упражнениях на определение позиций в общении по теории Э. Берна «Родитель», «Ребенок» и «Взрослый», пытаясь найти смысл межличностных взаимодействий, распознать мотивы собственных действий и окружающих людей.

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.