1ноября — Всемирный день мужчин

Вечный вопрос — каков он, настоящий мужчина?

 

Всемирный день мужчин, безусловно, имеет право на существование. Мужчин по праву называют представителями сильной половины человечества. Быть настоящим мужчиной – значит быть сильным, смелым, храбрым, отважным. Каждому мальчишке хотя бы раз в детстве говорят: «не плач, ты же мужчина». День силы и мужественности – Всемирный праздник мужчин.

Дать жизнь празднику, посвящённому сильному полу, предложил его представитель, а по чудесному стечению обстоятельств и президент СССР, Михаил Сергеевич Горбачёв. Достойное предложение было поддержано Венским магистратом, отделением ООН в Вене и рядом других международных организаций. Так, в дополнение к 23 февраля и не уступая празднику 8 марта, Всемирный день мужчин начал завоёвывать сердца мирового общества и забронировал для себя дату в праздничном календаре – первую субботу ноября. Учрежден данный праздник был в 2000 году.
Это произошло, в большой степени, благодаря ежегодному вручению в этот день «Всемирной мужской премии». Нужно сказать, что эта премия вручалась деятелям разных сфер мужского пола: науки, политики, бизнеса, искусства и т.д. за тот положительный пример, который они подают своими моральными принципами, профессиональными достижениями и поведением в целом. Материально поддерживал эту премию австрийский писатель и публицист Георг Киндель. Среди лауреатов премии в разные годы были папа Римский Иоанн Павел II, тележурналист Ларри Кинг, модельер Карл Лагерфельд, режиссеры Стивен Спилберг и Роман Поланский, звезда поп музыки Майкл Джексон, медиамагнат Тэд Тернер и другие. Нужно сказать, что эта премия не имела материальной ценности, ее лауреаты получали всего лишь уменьшенную бронзовую копию роденовского «Мыслителя». Перестали вручать эту премию в 2006 году. Тем не менее, у стойких, сильных телом и крепких духом мужчин появился ещё один повод – праздник, в который они могут удостаиваться похвалы, позитивной оценки, благодарности за помощь и мужественную поддержку.
В этот день не остались без внимания и клиенты КГБУ СО «Ачинского центра социальной адаптации». Наряду с поздравлениями, проживающие центра приняли участие в дискуссии по теме «Роль мужчины в современном обществе», в ходе которой пытались определить основные понятия, мешающие гармоничному развитию мужчины и проанализировать последствия нарушения социальных норм и правил. Ведь совершенствование — это благая цель, которая поднимет статус мужчины в обществе, семье, увеличит продолжительность жизни, качество жизни и отвлечет от пагубных привычек.

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.