17 ноября – Всемирный день отказа от курения

Табак расслабляет душу, умножает и усиливает страсти, омрачает разум и разрушает здоровье медленной смертью. Раздражительность и тоска – это следствие болезненности души от табакокурения.

Преподобный Амвросий Оптинский (1812-1891).

Курение – это один из ведущих факторов саморазрушительного поведения, растянувшееся по времени самоубийство. Курить не модно, курить не престижно! В цивилизованных государствах это давно поняли. У нас же количество потребляемых сигарет за последние 17 лет возросло со 170 миллиардов до 700 миллиардов. Сейчас Россия занимает первое место по росту табакокурения.
Журнал «ЮНЕСКО» в 1982г. утверждал: «Табак – это наркотик. А наркотик – это распад личности». Да, курение табака – это превращение человека в существо, без личности. Обезличить – значит лишить своих отличительных черт, лишить самостоятельности в мыслях и поведении.
Большинство курильщиков не желают верить в то, что никотин – это сильнодействующий яд, который невозможно полностью нейтрализовать никакими сигаретными фильтрами. Сигаретный дым является неоднородной смесью, которая содержит около 60% газов и 40% взвешенных частиц или, если сказать другим языком, аэрозольных дегтевых капель. Никотин – основное действующее вещество любого табачного изделия, оно моментально всасывается в кровь и достигает мозга через 7 секунд поле затяжки. Именно благодаря ему у человека со временем развивается психологическая и физическая зависимость от курения.
Человеческий организм, регулярно подвергаясь вредным воздействиям, вынужден приспосабливаться и видоизменять свои клетки, которые со временем преобразуются в раковые, смертельно опасные для здоровья человека. И нет ни одного органа или системы, на которые бы не оказывал вредного влияния табачный дым и его составные части.
Наиболее действенным методом в борьбе против курения все таки остается профилактика. Исходя из понимания взаимосвязи духовного и физического здоровья человека, необходимости целенаправленной профилактической работы по развитию ответственности за собственное здоровье, сотрудничество КГБУ СО «Ачинского центра социальной адаптации» со священнослужителями Казанского кафедрального собора г. Ачинска позволяет систематически вести работу в данном направлении. Мероприятие, посвященное всемирному дню отказа от курения, позволило еще раз клиентам центра задуматься о своем здоровье. В завершении встречи протодиаконом Казанского кафедрального собора г.Ачинска Виталием было предложено клиентам центра посещать в Казанском соборе службу Акафист пред иконой Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша» с молитвой от избавления от недугов пьянства, наркомании, табакокурения.

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.