4 ноября – День народного единства

Народное единство – это сила:
(Историей доказано давно)
В любой войне, где смерть людей косила-
Не раз спасало жизни нам оно.
И в наши дни, во времена лихие
Всегда объединяется народ.
С народным днем единства! Как стихия
                                             Пусть эта сила нас вперед ведет

4 ноября (25 октября по старому стилю) в России отмечается – День народного единства.
Этот праздник установлен в честь важного события в истории России — освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году. 16 декабря 2004 года Госдума РФ приняла одновременно в трех чтениях поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы (Победных днях России)». В пояснительной записке к проекту закона отмечалось: «4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе». Мало кто знает, что еще в 1649 году указом царя Алексея Михайловича день Казанской иконы Божией Матери (22 октября по старому стилю) был объявлен государственным праздником. Именно с чудотворной иконой Казанской Божией Матери, явленной в 1579 году,
Нижегородское земское ополчение сумело 4 ноября 1612 года изгнать поляков из Москвы. Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения российского государства.
Таким образом, День народного единства по сути совсем не новый праздник, а возвращение к старой традиции.
Для клиентов КГБУ СО «Ачинского центра социальной адаптации» было проведено мероприятие просветительского характера об историческом значении этого праздника. Ведь главное — мы все должны понимать, что народное единство это неотъемлемый аспект современного общества, и оно должно быть всегда, вне зависимости от времени, века, экономической и политической ситуации в стране. Общественная солидарность — основа нашего общества. Мы должны помогать друг другу в трудной ситуации, обеспечить заботу социально незащищенным слоям общества, мы должны быть вместе!

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.