Введение во храм Пресвятой Богородицы

Спустя неделю от начала Рождественского поста, 4 декабря, православные отмечают поистине великий праздник — Введение во храм Пресвятой Богородицы.
Посвящен этот праздник одному из важнейших событий в христианской истории — дню, когда Дева Мария впервые пришла в храм.

Памятный день
      По преданию, о дне своего первого посещения храма рассказала людям сама Мария. И вот что тогда произошло. Родители Богоматери, Иоаким и Анна, привели свою дочь в храм в 3-летнем возрасте. Таким образом, они исполнили обещание, данное Богу в молитвах, в которых просили Его послать им ребенка. Родители пришли с малышкой к Иерусалимскому храму, к которому Мария смогла подойти самостоятельно, преодолев 15 высоких ступеней. В храме Марию принял первосвященник Захарий. Он показал ей не только внутреннее убранство, но и алтарь, в который не допускался никто, кроме него самого. После этого Богородица осталась в храме до совершеннолетия, до замужества. Много лет она провела в молитвах, посте и покаянии, подготовив себя к важной роли — матери Иисуса Христа.
      Специалисты по социальной работе КГБУ СО « Ачинский центр адаптации» Е.Н. Рыбникова и Н.В. Мартынова, 04.12.2014 года организовали, и совместно с проживающими в центре гражданами посетили собор Казанской Божьей Матери в г. Ачинске
     Специалисты в своей беседе с ребятами, проживающими в центре адаптации, затронули вопросы касающиеся смысла и ценности жизни человека на земле, причины совершения греховных поступков и пути их исправления. Жильцы центра познакомились с жизнью, традициями и обычаями церкви, а также нормами поведения в храмах. Церковь — место особое. Каждая религия предусматривает свои нормы и правила поведения в доме Бога. Общими нормами поведения во всех храмах являются следующие : НЕ курить, не распивать спиртные напитки, не шуметь и вести себя с уважением к месту присутствия Бога. Церковь учит добру, бескорыстности, любви, и самое главное вере, ведь без веры в сердце нельзя жить, вера помогает творить чудеса, учит прощать. У нас всех возникло непреодолимое желание войти в храм и помолиться. Ребята и специалисты поставили свечи за здравие родных, некоторые из нас поставили свечи в память о своих усопших родителях. Каждый помолился о своём.
      Обстановка не располагала к веселью, но у всех было светло и тепло на душе. Бывшие осужденные задавали вопросы, на которые мы отвечали вновь и вновь стараясь достучаться до их душ и сердец. Посещение церкви и обращение к Богу — для многих единственная возможность очистить душу и совесть, сбросить груз вины за содеянное.
      Подача милостыни – это одно из условий посещения церкви. И подавать надо не « копеечку», а лучше всего подать что нибудь съестное. Мы не стали нарушать условий и угостили прихожан и нуждающихся пряниками и конфетами.
     Посещение церкви заставило нас задуматься о смысле человеческой жизни, показало, как сохранить твёрдость духа средь жизненных бурь и испытаний, как выбрать только свою дорогу жизни, и какой огромной ценой приходится платить, за свои собственные ошибки и грехи.

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.