1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом

Этот день служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ-инфекции, объединить усилия перед лицом угрозы.

Чтобы привлечь внимание общественности к проблемам этих больных, чтобы научить всех людей быть терпимыми, чтобы здоровый человек проникся пониманием и состраданием, и было объявлено 1 декабря 1988 года — Днем борьбы со СПИДом. Именно с болезнью, а не с людьми ею зараженными. Решение было принято после заседания министров здравоохранения всех стран, и имело целью, в том числе, укрепить усилия всех, направленные на поддержку программ профилактики этой болезни.

    Символом надежды всего человечества на будущее без СПИДа стала красная ленточка в виде перевернутой буквы V, ее с 2000 года носят активисты, а 1 декабря все прогрессивно настроенные люди.
     Указом президента РФ от 12 мая 2009 года утверждена «Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года», в которой распространение ВИЧ-инфекции признано одной из главных угроз национальной безопасности в сфере здравоохранения и здоровья нации. Задачи по охвату населения диагностическими обследованиями с целью выявления ВИЧ-инфекции и лечению ВИЧ-инфицированных высокоактивной антиретровирусной терапией (ВААРТ) вошли в Концепцию развития здравоохранения на 2008-2020 годы.
     Мероприятие, проведенное в этот день с проживающими центра, позволило напомнить о том, какую угрозу существованию человечества несет эта глобальная эпидемия. И без личного вклада каждого из нас невозможно эффективно противостоять распространению этой страшной болезни. А этот личный вклад заключается в приверженности здоровому образу жизни, отказу от употребления наркотиков, милосердии и сострадании к тем, кто уже болен.

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.