9 декабря — День Героев Отечества в России

Сегодня мы не скроем
Любви ко всем героям!
В почет им за отвагу,
Взметнутся нынче флаги!
В торжественную дату
Поздравить мы их рады
И с искренней любовью
Им пожелать здоровья!

     День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».
Надо сказать, что свою историю данный праздник ведет еще с 18 века.

    До 1917 года в день памяти Святого Георгия (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. После Октябрьской революции 1917 года праздник, как и орден, были упразднены. Статут высшей военной награды был возвращен ордену в 2000 году в соответствии с Указом Президента РФ № 1463 от 8 августа 2000 года «Об утверждении статута ордена Святого Георгия, положения о знаке отличия — Георгиевском кресте». Возрождение традиции празднования Дня героев — это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.
      Праздник героев Отечества очень важен для современной России, ведь он вобрал в себя исторический опыт, все славные ратные традиции наших предков, объединил историю воинских подвигов героев Отечества. Россия — страна героическая. В её тысячелетней истории военных лет в общей сложности было больше, чем мирных годов. Но, какие бы враги не приходили на нашу землю, кто бы не бросал вызов, мы выстояли. Наши современники получают высокое звание за мужество и героизм в «горячих точках», за выдающиеся достижения при освоении космического пространства, новой авиационной техники, и другие, особые заслуги, перед государством и народом.
      Для проживающих КГБУ СО «Ачинского центра социальной адаптации» проведены мероприятия в честь памятной даты Дня героев России, а также 80-летия Красноярского края, который отмечается 7 декабря. Красочно оформленные стенды позволили еще раз вспомнить героев-ачинцев, удостоенных высших наград государства, именами которых названы улицы и скверы города Ачинска. Неизгладимые впечатления проживающие центра получили при посещении краеведческого музея им. Д.С. Каргаполова 6 декабря. Лекция «Забытая I мировая война», подготовленная работниками музея Е.В. Шмайхиль и Г.Н. Левочкиной никого не оставила равнодушными. В ходе просмотров слайдов активно обсуждались события прошлых лет. Проведение таких мероприятий способствуют воспитанию патриотизма, гражданственности, чувства долга и уважения к историческому прошлому России.

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.