11 января — Всемирный день спасибо

Будь в этот день благодарен ты миру,
В праздник «спасибо» ты душу открой,
Лед растопи, убери в сердце зиму,
Сникнет любой в это время раздор!

Один из самых вежливых дней в году приходится на 11 января, когда весь мир отмечает праздник волшебного слова «спасибо». Инициаторами утверждения праздника стали Юнеско и ООН.
Цель события – напомнить жителям планеты о высокой ценности вежливости, хороших манер и умения благодарить окружающих за добрые поступки.
Слово «спасибо» — устоявшееся сокращение от фразы «Спаси бог» – этой фразой на Руси выражали благодарность. Впервые слово «спасибо» зафиксировано в 1586 г., в словаре-разговорнике, изданном в Париже. Полное написание слова использовал в своих рукописях протопоп Аввакум.

Слово «спасибо», по уверению психологов, действительно является волшебным. Слыша его, человек испытывает эмоции, сходные с теми, которые возникают у детей, когда их ласково гладят по голове. Когда один человек благодарит другого, говоря «спасибо», он мысленно «поглаживает» его. В результате собеседник успокаивается. Правда, положительные эмоции появляются лишь тогда, когда слова благодарности произносят от чистого сердца и без дурных мыслей в голове. Получив устную благодарность, человек подсознательно настраивается на позитив.
В этот день для проживающих центра адаптации проведено мероприятие с элементами тренинга на тему «Искусство нравиться людям». Кроме дискуссии, в ходе которой участниками мероприятия отмечалось, что искреннее «спасибо» действительно влияет и на отношения и на эмоции, рассмотрены эффективные способы формирования взаимоотношений.
Все мы прекрасно осознаем значение хороших манер, их необходимость в повседневной жизни, но большую часть благодарностей мы выражаем, как бы невзначай, не задумываясь об их смысле. Поэтому, проживающим центра прозвучало напоминание: быть в этот день максимально вежливыми и не забыть поблагодарить своих близких, родных и друзей за то, что они есть! Отправить родителям открытки с благодарностями, написать СМС всем хорошим знакомым и поблагодарить за что-нибудь. Ведь повод для благодарности обязательно найдется!

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.