День святого Валентина

Пусть миром правит лишь любовь!

 

 

 

    14 февраля во многих странах мира отмечается День святого Валентина или День всех влюбленных. Начало этой красивой традиции положила трогательная история одной любви… Очень давно, в III веке нашей эры, римский император Клавдий III издал указ, запрещающий людям жениться. Воинственный повелитель решил, что брак удерживает мужчин дома, мешая им проявлять храбрость на полях сражений. И только один-единственный священник Валентин воспротивился приказу и тайно продолжал венчать влюбленных. На него донесли императору, и Валентина бросили в тюрьму, приговорив к смерти. Трагедия ситуации была еще и в том, что и сам Валентин был влюблен в дочку тюремщика. За день до казни священник написал девушке прощальное письмо, где рассказал о своей любви, и подписал его «Твой Валентин». Прочитано оно было уже после того, как его казнили.

Впоследствии, как христианский мученик, пострадавший за веру, Валентин был канонизирован католической церковью.
Отношение к этому празднику неоднозначное. Тем не менее, День святого Валентина почти для половины россиян превратился в полноценный праздник. Наиболее популярен этот праздник среди молодёжи.
Открытки-валентинки в виде алого сердечка сейчас очень хорошо известны в качестве символического подарка в День святого Валентина. Но каждый человек сам решает, следовать извне традициям или создавать что-то своё, собственное. Ведь можно проявить смекалку и дать волю фантазии. Среди проживающих КГБУ СО «Ачинского центра адаптации» нашлись тоже вдохновленные создатели праздничной атмосферы. Рассматривая красочный плакат, невозможно остаться равнодушным. Хотя для многих это не только традиции о воплощении ценностей любви, но и призыв в эти дни к совершению «маленького чуда для родных и любимых людей».

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.