Обида… и… Прощение

Простить бывает очень сложно,
Но я прошу меня простить.
Ведь ошибиться каждый может,
Вину же трудно искупить.
Не знаю, есть ли мне прощенье,
Решаешь это только ты.
Я умоляю с сожаленьем:
                                           Сожги обиды все мосты!
Обида — это одно из состояний человека. Каждый из нас хотя бы раз в жизни находился в нем. Копить обиды многие из нас любят и умеют. Список наших обидчиков подчас достигает гигантских размеров. В него непременно входят родные и близкие, друзья и сослуживцы. Сильнее всего мы обижаемся на тех, кого по-настоящему любим, поэтому так часто сердимся на своих любимых, родителей или детей. Порой нам кажется, что именно они виноваты во всех наших проблемах. Между тем, психологи считают справедливым принцип: человека нельзя обидеть, но человек может позволить себе чувствовать себя обиженным. А может, напротив, позволить не чувствовать себя обиженным – выбор только за ним.

Мы регулярно убираем квартиру, выбрасываем старые вещи. Но не замечаем, какие «завалы» непрощенных обид, накопившейся злости, неразрешенных конфликтов и разочарований могут всю жизнь храниться в наших душах. Изменить в прошлом ничего нельзя, но изменить отношение к той или иной ситуации можно. Это и есть ключ к прощению.
Участники мероприятия не только подробно узнали, что значит феномен обиды, но и рассмотрели некоторые техники прощения обид. Простить — значит понять. Это самое сложное, но и самое важное. К тому же, не зря еще в Христианстве существует праздник «Прощеное воскресенье», который отмечается 22 февраля. В этот день человек просит прощение за все вольно или невольно нанесенные обиды и прощает сам. Такой обычай – прощать все обиды или прегрешения близким и знакомым – очень близок русскому человеку. Душевная гармония и лёгкость взаимного общения необходима человеку, и верный путь к этому – всепрощение.
Зачем нужно просить прощения? Чтобы избавиться от чувства вины, сбросить тяжелый камень с души. Негативные эмоции ослабляют нас, отнимают у нас энергию. Они отрицательно влияют на психику и здоровье. Если таскать в себе чувство вины долгие годы, то за это можно дорого заплатить… Проживающие КГБУ СО «Ачинского центра адаптации» признают, что процесс этот довольно болезненный, но игра стоит свеч. Поэтому, конечно есть желание расстаться с обидами, снять с души их груз. Тогда несомненно, в жизни будет больше места для положительных эмоций.
DSC02033

 

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.