С масленицей

Масленица, Масленица!
Мы тобою хвалимся,
На горах катаемся,
Блинами объедаемся!

Масленица — это древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Это — веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Люди испокон века воспринимали весну как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь Солнца сначала пекли пресные лепешки, а когда научились приготовлять заквасное тесто, стали печь блины. Наши предки верили, что вместе с круглым, румяным блином, так похожим на солнце, они съедают частичку его тепла и могущества. У наших предков считалось, что человек, проведший масленичную неделю плохо и скучно, будет неудачлив в течение всего года.

Самые разнообразные поверья и традиции связаны у русских людей с блинами. Но прежде всего, блины — обязательное угощение на масленицу, ставшее необходимым атрибутом весеннего праздника. Об этом напоминают многие пословицы и поговорки: «Как на масляной неделе в потолок блины летели»; «На горках покататься, в блинах поваляться»; «Не житье, а масленица»; « Хоть с себя все заложить, а масленицу проводить».
В течение всей масленичной недели (Сырной седмицы) принято угощать родных, близких и знакомых блинами. Не остались в стороне и проживающие КГБУ СО «Ачинского центра адаптации». Для них была подготовлена увлекательная викторина о славянских традициях и обычаях этого праздника. Конечно же, не остались и без угощения — вкусных домашних блинов! Считалось, что с каждым съеденным блином, в это время, человек получает частичку тепла и света солнца. Поэтому самым счастливым, по поверью, должен был стать именно тот человек, который съедал больше всех блинов.

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.