Богородица «Державная»

бог                  «Сама взяла Я скипетр и державу, Сама Я их вручу опять Царю,
дам царству русскому величие и славу, Всех окормлю, утешу, примерю»…

 

    В ряду почитаемых на Руси чудотворных образов Богоматери особое место занимает икона, обретённая, казалось бы, совсем недавно — 92 года назад. Именно ей суждено было стать одной из главных святынь современной России. Это икона Богородицы «Державная», обретение которой празднуется 15 марта. 16 марта, с получателями услуг Ачинского центра адаптации было проведено мероприятие духовно-просветительского характера в связи с празднованием обретения Чудотворной иконы Божьей Матери « Державная». Беседа была направлена на формирование духовно нравственных ценностей и укрепление моральных устоев у клиентов центра.

Предполагается, что Державная икона, созданная в 18 веке, прежде находилась в Вознесенском девичьем монастыре Московского Кремля, откуда была вывезена в Коломенское во время нашествия Наполеона в 1812 году. После революции 1917 года икона вместе с другими святынями закрытого Вознесенского храма находилась в различных хранилищах Государственного Исторического музея. Всю Россию облетело известие о том, что под Москвой произошло чудесное явление новой иконы. Чтобы дать всем желающим возможность поклониться образу, его стали возить по окрестным храмам, фабрикам и заводам.
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, духовенство и православные москвичи торжественно перенесли икону в Коломенское, в действующую Казанскую церковь. Образ был установлен у правого клироса храма. С тех пор перед чудотворной иконой Божьей Матери « Державная» по воскресным дням совершается чтение акафиста.
Из этой беседы проживающие узнали, что перед иконой Божьей Матери «Державная» молятся о правде, сердечной радости, о даровании исцелений телесных и душевных, нелицемерной любви друг к другу, о мире в стране, спасении и сохранении России.


Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.