Остановим туберкулез!

Любое заболевание легче предупредить, чем лечить!

Весь Мир ежегодно отмечает 24 марта Всемирный день борьбы с туберкулезом. Целью Всемирного дня борьбы против туберкулеза является повышение осведомленности о глобальной эпидемии туберкулеза и усилиях по ликвидации этой болезни. В настоящее время одна треть мирового населения инфицирована туберкулезом. Ежедневно в мире от туберкулеза умирает восемь тысяч человек — это страшная цифра, которая вызывает беспокойство и озабоченность не только медиков всей планеты, но и правительств, и международных организаций.

Туберкулез в Красноярском крае, как и в целом по России, стал угрожающей медико-социальной проблемой в связи с резким ухудшением эпидемиологической ситуации. Прослеживается четкая связь между подъемом заболеваемости туберкулезом и изменениями в политической, экономической, социальной жизни страны. Серьезной проблемой в крае остается туберкулез в местах лишения свободы. Ежегодно в крае освобождается более 200 человек больных туберкулезом.
Проведенное в этот день мероприятие с проживающими КГБУ СО «Ачинского центра адаптации» способствовало активному привлечению к общему делу — к сознательному участию в защите от заболевания, сдерживанию распространения туберкулезной инфекции. Естественно, в процессе общения повышается осведомленность об этом страшном заболевании и о возможностях его профилактики и лечения. Ведь знания особенностей передачи туберкулезной инфекции и ее проявлений крайне необходимы т.к. своевременное принятие мер может предотвратить не только передачу инфекции, но и развитие заболевания. А, как известно, всякую болезнь легче предупредить, чем вылечить. В первую очередь это относится к туберкулезу. Поэтому, прозвучали еще раз напоминания о необходимости соблюдения профилактических мер и своевременного флюорографического обследования. Ведь самое большое богатство в мире — здоровье человечества и охранять его – главная задача самого человека. Как гласит народная мудрость «Ваше здоровье в Ваших руках – берегите его!»

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.