«Падший ангел ясного вечера…»

155 лет со дня рождения русского художника М.А. Врубеля

(17.03.1856 – 14.04.1910)


«Он сам был демон,
падший прекрасный ангел,
для которого мир был
бесконечной радостью
и бесконечным мучением…»

                                             А. Блок
Художник-символист, представитель романтического направления русского модерна. Врубель занимался почти всем: живописью, графикой, скульптурой, монументальными композициями, театральными декорациями, оформлением жилых интерьеров – словом, был той удивительной многогранной фигурой, без которой немыслима русская культура рубежа веков. Врубель должен быть причислен к классикам русского искусства — значение его в истории русской живописи очень велико. Он замечателен не только как автор прекрасных картин, но и как один из первых, указавших путь современной монументальной живописи.

        Произведения его находятся в музее Александра III, в Третьяковской галерее, в музее Академии Художеств и во многих частных собраниях.
С проникновением слушали в этот вечер проживающие КГБУ СО «Ачинского центра адаптации» о непростом жизненном и творческом пути знаменитого художника, с интересом рассматривали его картины. Наибольшее впечатление произвели на проживающих центра такие работы как «Демон», «Пан», «Гадалка», «К ночи», «Царевна-лебедь».
Еще в 1910 году известный историк искусства А. Бенуа писал: Будущие поколения, если только истинное просветление должно наступить для русского общества, будут оглядываться на последние десятки XIX века как на «эпоху Врубеля»… Именно в нём наше время выразилось в самое красивое и самое печальное, на что оно было способно». Так, что можно с уверенностью сказать, что его искусство и сегодня продолжает «будить душу от мелочей будничного величавыми образами».

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.