18 апреля — Международный день памятников и исторических мест Ачинск – город памятник

Я о тебе эти песни пою,
Маленький город Сибири…
Ачинск, тебе я любовь подарю,
Воды твои не остыли…
Тихий Чулым стремится уйти
Тонкою милою речкой…
Знаю одно — нам с тобой по пути!
Вечность бежит скоротечно…
Япин Виктор

     Этот День установлен в 1982 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, созданной при ЮНЕСКО. Праздник отмечается в мире с 18 апреля 1984 года с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. Девизом Международного дня памятников и исторических мест  стали слова: «Сохраним нашу историческую родину».

      В преддверии праздника для получателей услуг проведен исторический экскурс «Ачинск – город памятник» в городской централизованной библиотеке, филиала № 7 заведующей сектором читального зала Любовью Михайловной Федоткиной и библиотекарем Еленой Николаевной Мысак. Известно, что одно из древнейших известных поселений на территории Ачинского района — Ачинская палеонтологическая стоянка (20-28 тыс. лет до н. э.). Здесь археологами найден первый лунный календарь. Город основан 25 июля 1641 года как Ачинский острог на р. Белый Июс. После пожара 1683 перенесён на р. Чулым, при впадении в неё речки Ачинка. В 1782 г. острог переведен в разряд уездных городов. С 1990 г. Ачинск включён в официальный список городов России, имеющих историческую и культурную ценность всероссийского значения. Несмотря на развитие промышленности, у Ачинска сохранилась душа города, его скромное достоинство подчеркивают красивые старинные постройки.
     Участники мероприятия с удовольствием слушали рассказ с просмотром слайдов об историко-архитектурных памятниках и других достопримечательностях города, вспоминали о прошлом облике зданий, парков, улиц. По окончании мероприятия торжественно и величаво прозвучал гимн города Ачинска.

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.