7 апреля — Всемирный день здоровья

Здоровье – ценность, которой нельзя пренебрегать

Нет генетически модифицированным продуктам!

     Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения. Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты и проходит под разными девизами. Апрель в 2015 году пройдёт под эгидой борьбы с генетически модифицированными продуктами.

     «Что имеем – не ценим, а потеряв – плачем» — это выражение как никакое другое применимо к нашему здоровью. В условиях отсутствия продовольственной безопасности люди вынуждены переходить на менее здоровый режим питания и употреблять в пищу вредные продукты. Это огромный риск для здоровья, поскольку для таких продуктов зачастую характерно химическое, микробиологическое и другие виды загрязнения. В последнее время очень актуальной является тема использования в пищу генетически модифицированных продуктов (ГМП). И пока ученые всего мира спорят о вреде и пользе этих продуктов, миллионы людей уже употребляют их, пребывая в счастливом неведении.
     Генетически модифицированные продукты… Вред или польза? Нужны ли нам трансгенные продукты? Эти вопросы вызвали активное обсуждение среди получателей услуг центра. Ведь неконтролируемое потребление генетически модифицированных продуктов может иметь непредсказуемые последствия в будущем. Чтобы полностью понять все риски употребления в пищу трансгенных продуктов, должно пройти несколько десятков лет и смениться несколько поколений, питавшихся ГМП. Большинство участников мероприятия считают, что надежнее всего употреблять в пищу отечественные продукты. Поэтому, прозвучали рекомендации о необходимости внимательно читать этикетки с составом веществ в продуктах, список пищевых добавок и не покупать ничего подозрительного. Однако, человек сам в праве выбирать, как жить и чем питаться. Главное, чтобы этот выбор был осознанным и основывался на научно доказанных фактах, а не на слухах. Здоровье может иметь очень дорогую цену. И по традиции во Всемирный день здоровья мы пожелали всем его надёжной сохранности.

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.