Отблески рассветов

выставка-ретроспекция художника и поэта Арсения Милованова

Ты знаешь, я грустил, не это ли спасло?
В стихах моих всегда скиталась осень;
А все мои холсты – оконное стекло,
Где лишь один мотив столетних сосен.
И пробуя на свет осколки бывших слёз,
Не пожелаю лучшего исхода,
Чем видеть, как вдали посеребрится плёс
В туманном ожидании восхода…
А.П. Милованов

 

4 мая 2015 года получатели услуг центра адаптации посетили в Ачинском музейно-выставочном центре выставку-ретроспекцию «Отблески рассветов» художника и поэта Арсения Милованова. Многочисленные персональные выставки в с. Казаченское, в городах: Енисейске, Лесосибирске, Новосибирске, Бердске и в Красноярске свидетельствуют, что в его творчестве давно уже представлены все времена года. Но самые завораживающие и как-то по-особенному трогающие душу  — это сельские пейзажи нашей русской глубинки с нередко покосившимися заборами, с лугами, полями и пашнями, дороги и обыкновенная, но такая родная, придорожная трава (“Предрассветная река”, “Кипрей на поляне”, “Надвигающаяся гроза”, “Невысокая сосна”). Основная ценность этих работ, что писались они не в тиши мастерской, а на природе. Это придаёт им непосредственность восприятия.

Любое творчество – и чудо, и загадка для непосвящённого. Художник подобен Богу, ибо и он Творец! Заглянуть в тайное тайны этого художника помогла нам экскурсовод-лектор Марина Васильевна. Получатели услуг познакомились не только с красивейшими пейзажами, но и со стихами.
Даже в самих названиях работ чувствуется поэт, например, в этих: “Куда ты, сестрица?”, “На голой ветке ворон сидит одиноко”, “Краски остались…”, “Русское поле”, “Монастырские стены”, “Колокольный звон”, “Пустая колокольня” и в др. Не даром говорят, что талантливый человек, — талантлив во всём. Не случайно мы находим в стихах поэта А. Милованова образ быстротечного времени, не вмещающего в себя, однако, все краски и впечатления очередного дня.
Но будет в его жизни Новый День, и Новые Стихи, и Новые Картины… А у почитателей его таланта будут Новые Встречи, Новые Откровения и Новые Открытия Себя и Мира…

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.