Первомай — Праздник весны и труда!

Распустился ландыш в мае
В самый праздник — в первый день.
Май цветами провожая,
Распускается сирень.

Первомай — Праздник весны и труда,  отмечается в 142 странах мира 1 мая .
В России 1 мая впервые был отмечен в 1890 году и носил название «День международной солидарности трудящихся». На следующий год в Петербурге состоялась первая маёвка — нелегальное собрание рабочих, устраиваемое обычно за городом в день 1 Мая. А с 1897 года маёвки стали носить политический характер и сопровождаться массовыми демонстрациями.

В День Весны и Труда в Ачинске состоялось торжественное шествие колонн. Более
50 трудовых коллективов города приняли участие в этом праздничном шествии. Всего в первомайской демонстрации приняли участие около 5000 человек! Началось шествие с площади 300-летия Ачинска, в праздничном шествии приняли участие работники различных учреждений и организаций города, представители политических партий и общественных объединений, средств массовой информации и учащиеся образовательных учреждений. Администрация и получатели социальных услуг нашего центра так же организовали свою праздничную колонну с флажками и воздушными шарами. Праздничное мероприятие продолжилось концертом на площади Дворца культуры с участием творческих коллективов и исполнителей Ачинска и гостей из Красноярска. После мероприятия посетили бульвар им. Бориса Богаткова , где работал арт-проект «Ачинский Арбат», который является популярным местом отдыха горожан.
Все участники праздника нашего центра сфотографировались с атрибутами и транспарантом первомайского праздника на интерактивной фото площадке «Памятный май!»
Сегодня в Российской Федерации праздник утратил свой политический окрас, отмечается под названием Праздника Весны и Труда но как бы ни называли этот майский день — Днем солидарности трудящихся или Праздником Весны и Труда, для многих 1 мая традиционно символизирует возрождение и приход весны.
Большой эмоциональный заряд, который он несет в себе, связан не только с ощущением весеннего пробуждения природы, но и с восприятием 1 Мая как общего торжества, сплачивающего всех россиян.

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.