18 мая – день иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша»

О, премилосердная Владычице!
К Твоему заступлению ныне прибегаем, молений наших не презри, но милостиво услыши нас: жен, детей, матерей;
и тяжким недугом пианства одержимых, и того ради от матери своея — Церкви Христовой и спасения отпадающих, братьев, и сестер, и сродник наших исцели.

18 мая, в день памяти образа Богородицы именуемый «Неупиваемая Чаша», священнослужитель Казанского кафедрального собора Александр совершил праздничный молебен в центре социальной адаптации. Все присутствующие сегодня с любовью почтили святой образ, получив духовную поддержку и утешение от Царицы Небесной. В своем слове Александр после молебна рассказал краткую историю явления иконы и пожелал всем присутствующим помощи Божией Матери. А история явления этой иконы такова: в Тульской губернии жил отставной солдат, который беспробудно пил и не мог бросить даже несмотря на постигшую его нищету и болезни. От пьянства у него отнялись ноги.

И вот однажды этот опустившийся человек увидел сон, в котором ему явился старец, повелевший отслужить молебен перед иконой Божией Матери в Серпухове – во Владычнем монастыре. Из Серпухова бывший пьяница возвращался совершенно здоровым. Он получил не только исцеление больных ног, но и перестал испытывать непреодолимую тягу к губительной чаше вина. Скоро эта благая весть вышла за стены обители, и к новоявленному образу стали приезжать толпы людей из города Серпухова, а потом и со всей Руси.
Славится чудотворная икона «Неупиваемая Чаша» скорым исцелением страждущих от недугов наркомании, алкоголизма и курения, разрешением жилищных проблем. Замечено, что икона не только исцеляет, но и помогает изменить образ жизни заблудшего человека, приводит его к осознанию своих грехов и покаянию.
По окончанию мероприятия священнослужитель Александр напомнил присутствующим, что перед этим образом в последнее воскресение каждого месяца в соборе служится вечерня с молебным пением о страждущих недугами алкоголизма, наркомании и иных страстей. Кроме того, «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви» определяют основную причину алкоголизма и наркомании как духовную опустошенность, потерю смысла жизни, размытость нравственных ориентиров. Поэтому, каждый верит, что обращаясь к образу Богородицы с искренней молитвой, непременно появится возможность возвратиться к благочестивой жизни.

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.