Годы партизанской славы не будут забыты

Сражались партизанские отряды,
Обрушиваясь, словно буря на врага,
Не для того, чтоб получить награды,
А за Россию мать, что сердцу дорога!
Подпольщикам и партизанам, честь и слава,
За ратный подвиг низкий вам поклон,
Гордится вами наш народ, наша держава,
Пусть ярко, празднично сияет небосклон!

     День партизан и подпольщиков — памятная дата в России, которая отмечается 29 июня, начиная с 2010 года. Дата партизанского праздника была выбрана не случайно. В первый год войны, именно в этот день вышла директива, предписывающая создавать партизанские отряды. Более миллиона партизан и подпольщиков самоотверженно боролись с фашистками захватчиками. На их счету тысячи взорванных немецких танков, самолетов, железнодорожных составов и автомобилей.
      «У войны не женское лицо», но воюющие дети — еще более противоестественное явление, чем женщины. Тем не менее, их вклад в общую победу бесценен. Сотни тысяч девочек и мальчиков, едва окончивших школу, в годы войны «прибавляли» себе пару лет и уходили защищать Родину, воюя наравне со взрослыми и в действующей армии, и в партизанских отрядах. Более трехсот тысяч партизан награждены орденами и медалями. Движение советских партизан во время Великой Отечественной войны было очень масштабным и отличалось от прочих народных движений высочайшей степенью организованности и эффективности. Всего во время войны насчитывалось более семи тысяч партизанских отрядов, действовавших на территории СССР и еще несколько сотен, работающих заграницей.
      Цель партизанского движения – разрушение системы обеспечения немецкого фронта. Партизаны должны были нарушать поставки оружия и продовольствия, разрывать каналы связи с генштабом и всячески дестабилизировать работу немецкой фашистской машины. В партизанские отряды входили граждане самого разного возраста, пола и материального положения. Фактически, большая часть населения, не занятая непосредственно в военных действиях, имела отношение к партизанскому движению.
      В честь памятной даты, 29 июня для получателей услуг центра адаптации оформлен стенд о деятельности партизанского движения, а также проведена беседа, в ходе которой вспомнили имена некоторых славных партизан и подпольщиков, которые остались в народной памяти, как истинные патриоты, не жалевшие своих сил и самой жизни ради нашей великой Родины. Мы относимся с чувством глубокого уважения к жизням и подвигу людей, благодаря которым была освобождена Родина. Вечная память павшим героям-партизанам! Крепкого здоровья и бодрости духа живым участникам героической борьбы!

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.