День памяти и скорби

День памяти и скорби Мы зажжем сегодня свечи, принесем цветы,

Но не станет сердцу легче — помним и скорбим.

Помним тех, кто жизнь отдал, тех, кто взял Берлин.

Мы за жизнь и за свободу Вас благодарим!      

     22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России. День памяти и скорби установлен указом президента РФ от 8 июня 1996 года и отмечается в день начала Великой Отечественной войны.

     Этот день напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам. Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, и в которой СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять. В тяжелой кровопролитной войне советский народ внес решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского господства и в разгром гитлеровских войск.

     В этот день для получателей услуг нашего центра адаптации организовано памятное мероприятие, «Негасимый огонь памяти», совместно с заведующей сектором читального зала Л. М. Федоткиной. Очень важно в этот день всем нам отвлечься от повседневных дел и вспомнить, благодаря кому мы живем, и сказать им спасибо, может быть, даже не вслух, может, про себя. В нашей памяти навсегда останется героизм бойцов и командиров, пехотинцев и танкистов, лётчиков и моряков, которые приняли на себя первый удар врага. В рамках акции участники мероприятия также почтили минутой молчания память погибших в Великой Отечественной войне.

     В День национальной скорби мы склоняем головы перед всеми, кто отдал свою жизнь ради жизни на Земле. Вечная слава героям Великой Отечественной войны! Вечная память павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины!

DSC02674

DSC02673


Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.