От отчаяния — к надежде

Наркомания – это многолетнее наслаждение смертью

Франсуа Мориак

26 июня — Международный день борьбы с наркоманией

     26 июня во всём мире отмечается Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Этот день был учреждён в 1987 году Генеральной Ассамблеей ООН, на основании рекомендации Международной конфедерации по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Международный день борьбы с наркоманией был создан с целью привлечения внимания мирового сообщества к проблеме наркомании и сплочения населения всех стран для борьбы с заразой 21-го века.
      В рамках акции, посвященной Международному дню борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом, для получателей услуг центра адаптации проведено просветительское мероприятие, направленное на осведомление о вреде и последствиях употребления наркотиков и на пропаганду здорового образа жизни, чтобы еще раз напомнить, каким страшным недугом является наркомания.
      Сотрудники Ачинской городской библиотеки-филиала № 7 Любовь Федоткина и Елена Мысак подробно раскрыли тему о проблеме наркомании, причинах и последствиях употребления одурманивающих веществ. Представитель Ачинского межрайонного отдела Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Красноярскому краю Вадим Винников рассказал об уголовной наказуемости за незаконное приобретение или хранение, изготовление, переработку, перевозку либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ. Психологом центра Валентиной Новиковой оформлен стенд и наглядная информация в виде буклетов. Получатели услуг также не остались в стороне, свою позицию они красочно отразили на плакатах.
      Конечно, все понимают, что наркомания – это, прежде всего, тотальное поражение личности, и, конечно же, сопровождающееся осложнениями со стороны физического здоровья, а порой вообще приводящее к смерти. Наркотики могут полностью контролировать и подавлять физическое и духовное состояние отдельного человека. Это значит, что принимающий наркотики человек постепенно утрачивает самоуважение; уничтожает свои лучшие нравственные качества; становится психически не вполне нормальным; теряет друзей, потом семью; не может приобрести профессию или забывает ту, которой раньше владел; вовлекается в преступную среду; приносит бездну несчастий себе и окружающим и, наконец, медленно и верно разрушает свое тело. Однако, только благодаря усилиям совместной борьбы можно рассчитывать на положительные результаты в решении глобальной проблемы современности — наркомании. А для того, чтобы сделать свой собственный выбор нужно уметь брать ответственность за свою жизнь и владеть информацией, необходимой для осознанного решения и возможности оценить последствия того или иного шага. Поэтому, надеемся, что сегодняшняя встреча для всех будет полезной и информативной.

DSC02690

DSC02686

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.