12 июля — День рыбака

Поздравляем вас слегка
В этот праздник рыбака!
Чтобы рыба вас любила,
Дружбу с удочкой водила!
Чтобы был улов огромным,
Крупным, сказочным, нескромным!

Этот праздник уходит своими корнями в Советский Союз. День был официально установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года (с изменениями на 31 мая 2006 года) «О праздничных и памятных днях» и введен в праздничный календарь день рыбака, который должен был стать профессиональным днем работников рыбной промышленности. Но большую популярность и любовь он заслужил у обычных рыбаков-любителей, которые отмечают этот праздник теперь каждое второе воскресенье июля. Рыбалка — это не просто хобби, это состояние души и тела. А рыбаки самые выносливые люди на свете. Ну, подумайте сами, сколько времени они могут провести на холоде, на жаре, выжидая часами, когда рыбка клюнет. Рыбалка для них, жизнь, полная опасностей и приключений, приятных сюрпризов и открытия новых возможностей.

Ах, рыбалка! Ах, наслаждение! Кто не испытывал его, тот не испытывал счастья. Для многих получателей социальгных услуг Ачинского центра адаптации это чувство тоже знакомо. В преддверии праздника специалист по соуиальной работе Василий Сорокин организовал дискуссию для получателей услуг. Сторонников рыбалки оказалось предостаточно. В оживленной беседе каждый пытался поделиться своим опытом, рассказать какой-то свой уникальный случай. С удовольствием рассматривали фотографии Василия Александровича, большого любителя рыбалки. Впечатлений и положительных эмоций было много. И как будто, заново оказался на природе, почувствовал запах речной рыбы, вкус наваристой ухи на свежем воздухе, ощутил спокойствие и умиротворение.
Поздравляем всех, для кого рыбалка — профессия или спорт, хобби, способ слияния с природой. А рыбаком может стать каждый из нас, вне зависимости от пола и возраста, так что ловись рыбка, большая и маленькая, и ни хвоста вам, ни чешуи!

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.