8 июля — Всероссийский день семьи, любви и верности

Давайте семейные ценности чтить,
Давайте всегда своих близких любить,
Ведь только в семье мы поддержку найдем,
Пусть будет всегда полной чашей ваш дом!

День семьи, любви и верности появился в нашей стране совсем недавно. Впервые россияне отмечали его в 2008 году. Этот праздник был учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы, а поддержали его не только все традиционные религиозные организации нашей страны, но и простые люди. Впервые идея создания подобного праздника родилась у жителей города Мурома.  Именно в нем жили святые супруги Петр и Феврония, которые считаются покровителями христианского брака. День 8 июля является датой их памяти, поэтому он и был выбран для данного праздника.

Нужно отметить, что в честь этого семейного праздника была даже создана специальная медаль. Она была учреждена Федеральным оргкомитетом и вручается в этот день супругам, которые прожили в счастливом браке не менее 25 лет. А символом праздника «Всероссийский день семьи, любви и верности» была выбрана ромашка, которая издревле считается символом любви, нежности и верности.
8 июля психологом центра адаптации проведено мероприятие, направленное на осознание важности семейных традиций и ответственного супружества. Рассмотрены вопросы по проблемам семьи и формирования прочной системы семейных ценностей. Прозвучали пожелания, чтобы для каждого нынешний праздник стал поводом уделить больше внимания своему спутнику жизни, родителям, детям, всем близким, почувствовать себя частью крепкой семьи. Успехов, счастья, благополучия также тем, кто еще только собирается создать свою семью. Продолжением мероприятия было посещение концерта, посвященному Дню Петра и Февронии, которое состоялось в Городском Дворце культуры.
Кроме того, в этот день каждый желающий мог посетить храм и поставить свечи за благополучие семьи, своих близких, обратиться к благоверным супругам – Петру и Февронии. В своих молитвах молодые люди просят Бога о большой любви, а люди постарше – о семейном согласии. День семьи, любви и верности – один из самых удачных дней для светских свадеб и обряда венчания.
Этот добрый праздник находит глубокий отклик в наших сердцах. Семья, любовь, верность, забота о родных и близких – главные ценности в жизни каждого человека. Они наполняют нашу жизнь смыслом, помогают в полной мере познать счастье и радость, преодолеть любые невзгоды. Тем не менее, гармоничный семейный союз требует каждодневной заботы о родных людях. И эта забота неизменно воздается уверенностью в завтрашнем дне, общими минутами радости и помощью в трудные моменты жизни.
От всей души желаем в этот день крепить и развивать семейные традиции, растить детей, дарить радость своим родным и близким людям. И пусть в ваших семьях всегда господствует любовь и взаимное уважение! С праздником!

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.