Виктор Цой – День памяти

Виктор Цой
Дата рождения: 21 июня 1962 г.
Место рождения: г. Ленинград
Дата смерти: 15 августа 1990 г.

Поэты не рождаются случайно,
Они летят на землю с высоты,
Их жизнь окружена глубокой тайной,
Хотя они открыты и просты.
Глаза таких божественных посланцев
Всегда печальны и верны мечте,
И в хаосе проблем их души светят
Мирам, что заблудились в темноте …И.Тальков ( из песни «К Виктору Цою»)

     Советский рок-музыкант Виктор Робертович Цой появился на свет в Ленинграде 21 июня 1962 года. Мама знаменитости – преподаватель физкультуры Валентина Васильевна, а папа инженер корейского происхождения Роберт Максимович. Виктор в семье единственный ребенок.
     В середине 70-х годов Виктор Цой ходил в художественную школу. Именно в это время и появилась группа «Палата номер 6». Ее лидером стал Максим Пашков. Из учебного заведения будущего певца исключили за неуспеваемость, после чего он поступил в СГПТУ-61 и стал учиться на резчика по дереву.

      Весной 1985 года группа «Кино» стала лауреатом, после чего сели писать песню «Ночь». Запись затянулась, поскольку музыканты хотели сделать новую музыку с новыми приемами игры. Альбом не желал записываться, Цой бросил недоделанную песню «Ночь» и записал песню «Это не любовь». Она удачно разошлась по стране. А в начале 1986 года вышел альбом «Ночь», в которую вошли «Видели ночь» и «Мама Анархия». Популярность Виктора Цоя в это время набирает обороты.
15 августа 1990 года в 12 часов 28 минут Виктора Цоя не стало. Он разбился в автокатастрофе на 35 километре трассы «Слока-Талси» в Латвии под Тукумсом. По официальной версии музыкант заснул за рулем и его Москвич вылетел на встречку и врезался в автобус «Икарус».
      Автомобиль двигался со скоростью около 130 километров в час. Музыкант погиб мгновенно. Водитель «Икаруса» не пострадал. Похоронили Виктора Цоя на Богословском кладбище в Ленинграде 19 августа. Смерть рок-музыканта была шоком для поклонников.
      В Ачинском центре адаптации прошел вечер памяти Виктора Цоя, где получатели соц. услуг ознакомились с его биографией и творчеством, посмотрели фильм «Виктор Цой жив» и вспомнили его песни. Получатели соц. услуг заинтересовались темой мероприятия, приняли активное участие в организации, в проведении мероприятия. Обсуждая фильм, вспоминали слова знаменитых песен. Итогом вечера явились знаменитые слова- «Виктор Цой жив».


Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.