Халкин-Гол

20 августа-памятная военной истории России. В это день в 1939 году Советские войска под командованием Г.К. Жукова разгромили японские войска на реке Халкин-Гол.

Победа СССР на Халхин-Голе сыграла решающую роль в ненападении Японии на СССР. Примечательным фактом является то, что когда в декабре 1941 года войска Германии стояли под Москвой, Гитлер яростно требовал от Японии напасть на СССР на Дальнем Востоке. Именно поражение на Халхин-Голе, как считают многие историки, сыграло главную роль в отказе от планов нападения на СССР в пользу нападения на США.

      Ачинского центра адаптации вместе получателями социальных услуг посетители «Ачинский краеведческий музей им. Д.С. Каргаполова» и прослушали увлекательную лекцию на эту тему. Специалист центра рассказала об интереснейшем факте, что наш полководец Г.К. Жуков, имея несколько классов церковно-приходской школы, переиграл стратегически, а потом в реальных боях именитых, грамотных, закончивших военные академии, японских генералов. А после лекции все желающие сфотографировались в «Зале боевой славы»

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.