1 августа — День памяти воинов, погибших в Первой мировой войне

     1 августа 2015 года памятная дата — День памяти воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов, когда Германия объявила войну России, в тот же день немцы безо всякого объявления войны вторглись в Люксембург. В Первую мировую войну на полях сражений погибло по меньшей мере два миллиона русских солдат. Незаслуженному забвению была предана светлая память павших героев, стойко сражавшихся с неприятелем и «положивших живот свой за други своя, Веру, Царя и Отечество». Сегодня эта памятная дата отмечается в России, Белоруссии, Украине панихидами в церквях, возложением цветов на братские могилы воинов Первой мировой с 90-х годов XX века.

     Первая мировая война 1914-1918 годов — первый военный конфликт мирового масштаба, в который было вовлечено 38 из существовавших в то время 59 независимых государств. В результате войны прекратили своё существование четыре империи: Российская, Австро-Венгерская, Османская и Германская. Страны-участницы потеряли более 10 млн. солдат убитыми, около 12 млн. убитыми мирных жителей, около 55 млн. человек были ранены.
      3 августа 2015 года в КГБУ СО «Ачинский центр адаптации» с получателями социальных услуг было проведено мероприятие посвященное этой памятной дате. Тема лекции вызвала огромный интерес и бурное обсуждение у присутствующих, воспоминания о славных страницах истории России тех времен были теплые и оживленные, участники беседы также рассказали немного и о своих дедах и прадедах, семейных традициях.
        История расставляет всё по своим местам. Справедливость торжествует. Сегодня мы уверены, что новые поколения русских людей будут помнить и чтить своих предков, сражавшихся за Родину на фронтах Первой мировой.

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.