13 августа — Международный день левшей

Средь гениев левшей немало,
Об этом знает целый свет,
Средь них писателей узнаем
И покорителей планет,
Вы подковать блоху сумели,
И покорили сотни стран,
Наверно, в вашей колыбели,
Сам ангел вас поцеловал.
Желаем в день левшей удачи,
Свершений новых, многих благ
Ведь вы талантливы, а значит,
Все точно в жизни будет так!
      Международный день леворуких впервые отметили 13 августа 1992 года по инициативе британского Клуба левшей, созданного в 1990 году.
      Ученые подчеркивают, что леворукость — это не патология и не недостаток развития, это важная индивидуальная особенность. Различные мифы всегда окружали леворуких людей, порой диаметрально противоположные, и самый главный из них — об их гениальности или, наоборот, ущербности. В Древнем Риме левшу называли «зло», древние германцы звали их «неумехами», средневековые служители церкви рассматривали леворукость как верный признак склонности к колдовству, а на Руси левшам запрещали давать показания в суде.

        Считалось, что левшой был сам дьявол. А в советских школах маленьких левшей переучивали в обязательном порядке. И более того, мир, оказывается, практически неприспособлен к жизни левшей, и, начиная с первобытнообщинных времен традиционно ориентируется в создании благ для праворуких потребителей. Именно для привлечения внимания общественности к потребностям леворуких людей и устранения такой несправедливости, ежегодно, 13 августа, отмечается Международный день леворуких.
         Среди получателей социальных услуг центра адаптации тоже есть те, кто обладает такими особенностями. В этот день психологом центра адаптации была проведена лекция «Психологические особенности леворуких людей». Участники мероприятия с интересом воспринимали информацию о леворукости в истории человечества, психофизиологических особенностях и потенциальных возможностях левшей. Несложный тест позволил участникам понять, насколько они левша, и выделить некоторые черты характера.
        Леворукость, как и всякий неразгаданный феномен, уникальная способность человека, вызывает неподдельный интерес и научного мира и обывателей. Несмотря на малочисленность левшей в общем количестве праворуких людей, каждый пятый талантливый человек на Земле – левша. Знаменитые левши-гении проявили себя во всех сферах человеческой жизни. Вот имена некоторые из них: Ю. Цезарь, А. Македонский, Наполеон, А. Пушкин, Л. Толстой, Ч. Чаплин, А. Моцарт и др. По мнению ученых, рождение каждого нового левши на планете – создает предпосылку появления настоящего гения в области математики, искусства и спорта, а также способствует подъему общего интеллектуального уровня общества.             Поэтому, вполне закономерно, что в скором времени, День левшей, из скромной просьбы к обществу обратить на них внимание, превратится в одно из самых важных событий на планете.
С праздником вас, левши!

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.