27 августа — день российского кино

Жизнь моя, мое цветное, панорамное кино!
Я люблю твой свет и сумрак – старый зритель, я готов
занимать любое место в тесноте твоих рядов.
Но в великой этой драме я со всеми наравне
тоже, в сущности, играю роль, доставшуюся мне…

Юрий Левитанский

     27 августа в России отмечается День российского кино (согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях», в редакции Указа Верховного Совета СССР № 9724-XI от 1 ноября 1988 года «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях»).

Мы имеем все основания гордиться российским кино. Наш кинематограф имеет славную историю, многие кинофильмы советских времен завоевали любовь не только в России, но и во всем мире, и остаются популярными даже спустя десятилетия.
     В России премьера первого фильма состоялась 15-го октября 1908-го года. Это была лента «Понизовая вольница» режиссёра Владимира Ромашкова по мотивам народной песни о Стеньке Разине «Из-за острова на стрежень». Длился первый российский фильм всего 7 минут. А первая цветная отечественная лента вышла на экраны в 1925-м году. Это был знаменитый «Броненосец Потемкин».
В этот день для получателей социальных услуг центра адаптации было проведено мероприятие, повествующее об истории российского кино, его масштабных изменениях: от немого кино до звукового, от черно-белого до цветного. И хотя давно уже популярны новые жанры и новые идеи, но старые советские фильмы и сегодня имеют множество поклонников, на телевидении до сих пор появляются популярные и любимые практически всеми зрителями неподражаемые картины. Популярность многих кинолент тех времен не только не падает, но обретает «второе дыхание». И завершением мероприятия стал просмотр самобытного, по-настоящему авторского фильма 70-х годов Василия Шукшина «Калина красная», который получил главную премию на Всесоюзном кинофестивале в Баку. Картина «Калина красная» посвящена теме возвращения человека после заключения в нормальную жизнь. Это очень трагичный фильм в жанре драмы, причем не только психологической, но и социальной, в котором есть все, что присуще настоящей жизни. Егор Прокудин, человек потерянной судьбы, много лет пробыл в заключении. Человек на экране словно бы рывком уходит прочь от собственного прошлого. Желание поспорить с судьбой, переломить ход своей воровской жизни, порвать с прошлым и начать жить заново. Но от прошлого не так легко избавиться… Участникам мероприятия не понадобилось даже обсуждение фильма, каждый из них хотел побыть еще немного в тишине, поразмышлять о своем.
     Сегодня внимание зачастую больше привлекает зарубежное кино. Оно, конечно, качественное и захватывающее… Только всё-таки грустно становится! Ведь кому, как не российскому кинематографу лучше знать, чем мы живем, что нас волнует, чего мы хотим и к чему стремимся. Потому мы, его зрители, очень ждем, что наше кино обязательно вернёт звание великого и будет нас радовать и удивлять, ставить вопросы и давать ответы, будет смешить и заставлять думать о важном.

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.