8 августа – день физкультурника

Вдох глубокий, руки шире,
Не спешите — три-четыре!
Бодрость духа, грация и пластика —
Общеукрепляющая,
Утром отрезвляющая
(Если жив пока еще)
Гимнастика!
В.Высоцкий
     День физкультурника отмечается в России во вторую субботу августа на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х «О праздничных и памятных днях» от 1 октября 1980 года, в редакции Указа Верховного Совета СССР № 9724-XI «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях» от 1 ноября 1988 года.

      Впервые он отмечался 18 июля 1939 года и в те времена носил титул всесоюзного. Из старых газетных заметок можно узнать, что улицы столицы в честь этого мероприятия были обильно украшены, а веселые физкультурники дружными рядами шли на парад. Этот праздник стал очень распространён в 20-х годах 20 века, когда каждый старался как можно больше заниматься спортом, под слоганом: «В здоровом теле — здоровый дух».
     7 августа, в преддверии праздника для получателей социальных услуг организовано мероприятие с проведением лекции «Гиподинамия – проблема современного общества». Всем известно, что низкая физическая активность является характерной чертой образа жизни большинства людей в России и во всем мире. Поэтому значение физической культуры в жизни человека неизмеримо возросло в последние десятилетия. Это связано с тем, что в наше время резко сократилась доля физического труда на производстве и в быту, и одновременно усилилось воздействие на организм неблагоприятных факторов — загрязнения окружающей среды, особенно в промышленных городах, нерационального питания, различных стрессов, гиподинамии. Поэтому участникам мероприятия еще раз напомнили о роли профилактики различных заболеваний, в том числе и при помощи физических упражнений.
     Тем не менее, среди получателей услуг есть и те, кто активно поддерживает физическую форму, заботится о своем здоровье. Так, Роман М. поделился впечатлениями о результатах посещения спортивного клуба: «Мне пришелся по душе зал с тренажерами. Опытный тренер предложил программу занятий в соответствии с моими возможностями. Я считаю, что в результате занятий улучшилось не только физическое, но и моральное состояние. Было бы желание, здесь каждому не зависимо от возраста могут предложить индивидуальную программу занятий любого уровня подготовленности».
     Быть здоровым и заниматься физкультурой – вот что должно быть приоритетом на сегодняшний день. Поэтому, без преувеличения можно сказать – это наш общий праздник. Праздник всех тех, кому дороги ценности здорового образа жизни и кто настойчиво занимается укреплением своего тела и духа. И надеемся, что сторонников физической активности станет гораздо больше. Ведь именно спорт помогает формированию личности, раскрывает потенциальные возможности человека, даёт заряд бодрости и оптимизма.

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.