Праздник 19 сентября – День рождения смайлика

Знак восклицательный, знак вопросительный,
Точка, тире, запятая, кавычки
Как передать вам образом зрительным
Жест, интонацию, чувства, привычки???

Символы в такт и слово в контекст,
Фразы вплетаем в диковинный текст…
Есть двоеточия, есть многоточия,
Но не хватает нам замысла точного-)))

Смайлик стремглав, умчит оголтелым
В нужное место сядет пробелом
Где загрустит, где надо куражит
Где-то раздразнит, язык свой покажет..

Он — властелин, он — эмоций патриций
Милый, смешной, озорной, круглолицый
Может сопливеть и карамелить
И сокровенное миру доверить…
        19 сентября отмечается очень необычный праздник. В этот день празднуют первое появление в электронной переписке текстового символа обозначающего улыбку. Поскольку по-английски улыбка — «smile», то и получил он в российском сегменте интернета название – смайлик.

      Первое появление смайлика произошло в 1982 году. «Отцом» смайлика считается профессор Скотт Фэлман из Университета Карнеги-Меллона. Для передачи в сообщениях улыбки он предложил использовать три текстовых символа — двоеточие, дефис и закрывающую скобку. Идея всем понравилась и жизнь смайлика началась.
     В текстовых сообщениях очень трудно передать эмоции, а этого иногда очень хочется сделать. Появление смайлика подтолкнуло энтузиастов к созданию десятков видов различных смайликов, хотя многие из них к улыбке не имеют никакого отношения, но, тем не менее, все они называются смайликами. Были созданы смайлики обозначающие грусть, злость, удивление, поцелуй и еще много-много других смайликов. Особенно бурно процесс создания смайликов начался после развития графических процессоров, когда появилась возможность передавать не только текстовые символы, а целые изображения. Использование смайликов, позволяет нам более точно выразить те эмоции, которые заложены в сообщении, понять, что чувствует собеседник.
        В настоящее время смайлики используются во многих электронных устройствах, кстати, и сотовые телефоны не исключение, даже самые простые.
19 Сентября считается днём рождения смайлика и по этому поводу в нашем центре адаптации был проведён конкурс рисования забавных рожиц где получатели соц услуг подарили друг другу улыбки с героями дня в главной роли тк. «Смайлики» помогают лучше понять собеседника, уловить его настроение, в конце концов, они просто забавные и вызывают положительные эмоции. Просто, чтобы было радостно. Просто искренне. Просто от всей души.
    Думаю, смайлику уготована долгая жизнь. Ведь пока человек жив он выражает какие-то эмоции, а эмоции надо как-то обозначать, значит, смайлик будет жить, пока живы человеческие эмоции.

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.