Скажите пьянству нет!

На море ли, на суше ли
Чтоб не было беды,
Не пей ни в коем случае
Ты «огненной воды».

     В 1913 году, по инициативе служителей Православной Церкви, был проведен первый Российский День трезвости. Дата была выбрана не случайно – в этот день православные христиане отмечают – день Усекновения главы святого Пророка Иоанна Крестителя, которого Библия называет Пророком и Предтечей Христа. Известно, что Иоанн, сам никогда не употреблявший алкоголя, был обезглавлен по указанию правителя Ирода Антипы, разгорячённого на разгульном пиру вином и танцем Саломеи – церковь подчёркивает, что это злодеяние произошло именно во время пира, когда все были пьяны, и не могли мыслить трезво.

      В России в эти дни закрывались все винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков. В православных храмах проводились крестные ходы и читались воззвания о важности и значимости трезвого образа жизни, а затем проводился молебен Иоанну Крестителю. Каждый желающий мог дать обет трезвости, который благословлялся священником. К сожалению, традиции праздника не успели укорениться в народе: после 1917 года его перестали отмечать – ведь тогда он был связан с религией, а Советская власть отметала напрочь всё религиозное и церковное — о последствиях тогда не думали.
      Сегодня Всероссийский День трезвости как никогда актуален. Разумный и осознанный выбор трезвого образа жизни – одна из основных задач, стоящих перед современным обществом.
      Накануне этого дня для получателей социальных услуг проведено мероприятие просветительского характера. И хотя празднику уже 102 года, но об этом мало кто знает. Поэтому, участники мероприятия получили исчерпывающую информацию об истории и традициях праздника, о безалкогольных напитках, которые употребляли наши предки, об арабском происхождении водки и другое. А для свободного чтения предложена была книга врача-психотерапевта, психиатра-нарколога С.Н. Зайцева «Мой алкоголизм» /Самоучитель отказа от алкоголя/, чтение которой позволит сформировать не только критичное отношение к своему состоянию и болезни, но и установку на трезвость приемами рациональной психотерапии.
Каждый из нас понимает, что современная статистика не просто удручающая – она страшная, поэтому дни трезвости сейчас нужны нам больше, чем когда бы то ни было раньше. В этот день хотелось бы еще раз призвать всех, в первую очередь, одержать победу над своими вредными привычками и пристрастиями, которые вольно или невольно способствуют алкоголизации. И помнить, что трезвый образ жизни для человека является не просто естественным, а единственно возможным – в противном случае жизни просто не будет.
      И от всей души желаем: живите трезво и благоразумно! Спасайте Россию от спаивания и наркотизации! Только трезвая Россия будет Великой!

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.