С международным днем красоты! красота спасет мир

Что есть красота?
И почему ее обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?
(Н. Заболоцкий)

     9 сентября весь мир празднует Международный день красоты. День красоты, наверное, самый молодой праздник — был учреждён в 1995 году силами Международного комитета, занимающегося проблемами эстетики и косметологии.
Девизом этого праздника стали слова известного классика — «красота спасет мир». Ведь красота, как внешняя, так и внутренняя, приносит нам только положительные эмоции.

      Что такое красота? Сегодня каждый из получателей социальных услуг с психологом центра адаптации попытался дать свой ответ на этот сложный философский вопрос. Участники мероприятия с интересом воспринимали информацию об эталонах красоты разных эпох, вспоминали замечательные высказывания известных людей о красоте, а также строки любимых поэтов, таких как А.С. Пушкин и М.Ю. Лермонтов.
      Красоту нельзя измерить, ею можно лишь любоваться. Мудрейшие люди планеты сломали немало копий в спорах о том, что такое истинная красота и зачем она нужна. Так, Цицерон считал, что красота — это неотъемлемое свойство здоровья. Чехову принадлежит авторство мысли, что в человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли. Трудно не согласится с русским классиком и поэтому мы с получателями социальных услуг продолжили эту мысль. Еще раз обратили внимание на внешний вид проживающих центра, а также манеры общения и поведения.
        Сейчас же жизнь изменилась, и изменилось понятие красоты. В наше время больше всего ценятся ум, энергия и умение зарабатывать деньги, а главным достоянием женщины считается свобода. Классическая природная красота – понятие очень редкое, и оно ни в коем случае не является гарантией счастья. Однако, можно быть некрасивым, но при этом очень обаятельным человеком. И не стоит удивляться этому обстоятельству, ведь люди тянутся не к кусочку льда, а к теплу, с которым уютно и спокойно. Очень хочется, чтобы тебя понимали и поддерживали в трудную минуту. Очень важно, заботясь о красоте внешней, не забывать и про внутреннюю.
          Желание сделать мир вокруг нас красивее — прекрасно. День красоты — это еще и отличный повод каждому из нас пристальнее всмотреться в своё тело и душу, стать лучше и добрее. Согласитесь, настоящий смысл красоты заключается в том, чтобы дарить любовь. Красота сама по себе ничего не стоит, но стоит ей только отразиться в глазах любящего человека, и мир сразу же начинает играть совершенно другими красками. Красивым кажется всё, на что смотришь с любовью. Поэтому, любите и будьте красивыми!

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.