День армейской авиации

Днем создания армейской авиации принято считать 28 октября 1948 года, когда в подмосковном Серпухове была сформирована первая авиационная эскадрилья, оснащенная вертолетами. Она положила начало армейской авиации как отдельному роду войск.

Вертолетная авиация сначала именовалась вспомогательной — в ее задачи входила перевозка грузов, корректировка огня, разведка, связь. Затем, в ходе технической эволюции, вертолеты превратились в грозное оружие. А в начале 70-х годов двадцатого столетия, с принятием на вооружение Ми-24, чьей основной ролью была поддержка сухопутных войск на поле боя, вспомогательная авиация стала армейской.
Инженер по пожарной безопасности учреждения Фролов С.А. –капитан запаса военно-воздушных сил России прочитал увлекательную лекцию на эту тему. Он рассказал всем присутствующим про основные типы вертолетов нашей страны, какие боевые задачи они могут выполнять, какие типы вооружения на них установлены. А потом все поздравили получателя социальных услуг Виктора А., который в молодые годы проходил срочную службу в армейских ВВС, в одной из частей Западной группы войск.

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.