День рождения Российского военно-морского флота.

     История военно-морского флота нашей страны начинается с 20 октября 1696 года. По повелению Петра I, в этот день думой было принято решение о создании в России военно-морского флота на постоянной основе. Во времена Петра Первого в России началось активное военное кораблестроение. Суда начали строить в Петербурге, Воронеже, в Архангельске и на Ладоге. Сначала Петр Первый работал над созданием Азовского и Балтийского флотов, несколько позже были созданы Тихоокеанский и Северный.

     Это позволило нашей стране добиться большого количества новых возможностей. Речь при этом идет не только о более эффективной обороне государства и наступательных сражениях. Российские моряки-надводники сумели сделать большое количество важных географических открытий. Среди этих открытий можно выделить основание Петропавловска-Камчатского, кругосветные путешествия к берегам Северной Америки, а также и многие другие, которые получили имена в честь их первооткрывателей.
    Российский военно-морской флот во второй половине 18, начале 19 веков уже занимал третье место в мире по количеству боевых кораблей. При этом осуществлялось постоянное совершенствование тактики проведения на море боевых действий и различных маневров. В годы Второй Мировой войны флот стал одной из главных сил, отразившей атаку врага, моряки внесли огромный вклад в общее дело победы над фашистами. А в настоящее время российский надводный флот основан на использовании самых современных технологий и оснащен мощной и надежной боевой техникой, которая включает в себя современные ракетные крейсеры, противолодочные корабли, десантные суда и самолеты морской авиации.
Военно-морские войска Российской Федерации являются сегодня очень мощной силой. Современные морские надводные подразделения могут служить великолепным примером для того, чтобы последующие поколения моряков могли совершенствовать свои навыки. Причем, это можно сказать не только про военное, но и про мирное время.
    20 октября 2015 года в нашем учреждении было проведено мероприятие, посвященное этому знаменательному празднику. Во время проведения мероприятия получатели социальных услуг познакомились с историей возникновения военно-морского флота России, славными традициями военных моряков, основанных на чувствах гордости и патриотизма за могущество нашей Родины.

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.