Как справиться с депрессией?

Тот, кто считает свою жизнь бессмысленной, не несчастен –
— он просто плохо
приспособлен к жизни.
А. Эйнштейн

     Всемирный день психического здоровья  — памятная дата и отмечается ежегодно 10 октября, начиная с 1992 года. Установлен этот день по инициативе Всемирной федерации психического здоровья при поддержке Всемирной организации здравоохранения.

      Основным тезисом Всемирного дня психического здоровья является сокращение распространенности депрессивных расстройств, шизофрении, болезни Альцгеймера, наркотической зависимости. Основные задачи этой международной организации — профилактика психических и эмоциональных расстройств, лечение и забота о людях с подобными расстройствами и пропаганда психического здоровья.
   Факторами, способствующими развитию психических заболеваний, окружен каждый. Такими факторами являются темп современной жизни, неурядицы в семье или на работе, факторы городской среды – шум, перегруженность городского транспорта, пробки на дорогах и множество других вещей, к которым вынужден привыкать каждый. Однако регулярное повторение стрессовых состояний постепенно приводит к ухудшению психического здоровья, и в первую очередь – к депрессии. Депрессия может приводить к различным заболеваниям внутренних органов, способствовать развитию других психических расстройств, но в первую очередь депрессия значительно снижает качество жизни и может стать причиной суицида.
       Именно вопросу депрессий посвящен Всемирный день психического здоровья в этом году для получателей социальных услуг «Ачинского центра адаптации». Данное мероприятие было направлено на повышение уровня осведомленности о природе депрессии, причинах, симптомах депрессивных расстройств, воздействии на здоровье в целом. С участниками мероприятия были рассмотрены самые простые способы борьбы с депрессией, даны рекомендации по профилактике. Однако все люди разные и если кто-то легко приспосабливается к жизни в современном мире, то для некоторых вечная погоня за иллюзорным счастьем может стать причиной развития различных заболеваний, в том числе, депрессии. Как сказал Уильям Теккерей: «Мир – это зеркало, в котором каждый из нас видит собственный лик свой. Хмурься перед ним – и оно покажет тебе рожу угрюмую; улыбайся ему, смейся перед ним – и ты встретишь в нем веселого товарища». Поэтому необходимо, прежде всего, развивать позитивное мышление.
      Ставьте перед собой в жизни цели и имейте смелость твердо идти к ним, несмотря ни на что. Поставив перед собой целью избавиться от депрессии, вы непременно навсегда выбросите ее из своей жизни. Не драматизируйте. Всплески депрессий и плохого настроения — это грозы, которые возникают в нашей психике точно так же, как и в природе. Возникают, но всегда проходят… Но главное не гроза и дождь, а солнце, свежесть и чистота, которые придут потом, если мы не позволим стихии сбить нас с толку. Удачи вам, и не грустите!

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.