Прикоснуться к прекрасному…

Нина Александровна Незговорова
Живописец.
Родилась 27.04.1969 в г. Кургане.
Училась в Краснотурьинском художественном училище (1986-1988), в Свердловском художественном училище им. И.Д. Шадра (1988-1990), в Красноярском государственном художественном институте (1990-1996).
Член Союза художников России с 2000 г.
Участник художественных выставок с 1990 г.
Живет и работает в г. Красноярске.

     7 октября получатели социальных услуг «Ачинского центра адаптации» посетили персональную выставку Нины Незговоровой, которая была организована в рамках проекта «Передвижные выставки художников Красноярья».
Нина Александровна — художник-живописец, много путешествует по Красноярскому краю. Из поездок она привозит много этюдного материала, который впоследствии превращается в прекрасные картины. Произведения художницы можно увидеть не только в Красноярском художественном музее имени В.И. Сурикова, но и в других музеях Красноярского края, Русского музея современного искусства в г. Харбине (КНР), а также в частных коллекциях в Москве, Санкт-Петербурге, Греции, Италии и Польше.

      На выставке были представлены два жанра живописи: натюрморт и пейзаж. Обобщенность и лаконизм пластического строя – характерная черта Н.А. Незговоровой. Яркий образный и богатый мир мастера, раскрытый в больших полотнах и блестящих этюдах, надолго запоминается искренней любовью к своей земле и ее людям. Благодаря реализации этого проекта стали доступными и для жителей нашего города произведения искусства красноярской художницы. Особенно понравились получателям социальных услуг центра адаптации такие картины как «Утро на Енисее», «Теплая ночь», «Мокрая веранда», «Красноярское море», «Осенние дали», «Дело было вечером». Пейзаж показывает не только природу, но и характерные черты действительности, производит целостное впечатление, выражает состояние природы, глубину пространства и объемность форм. Другой жанр живописи, названный натюрмортом, составляют картины, изображающие предметы, нас окружающие. Натюрморты с цветами такие как «Сирень», «Тюльпаны», «Хризантемы помогают отследить психоэмоциональное состояние и достичь внутренней гармонии и целостности. «Какая это странная живопись — натюрморт: она заставляет любоваться копией тех вещей, оригиналами которых не любуешься» — так размышлял великий Паскаль, образно выражая почтительное недоумение человечества перед тайной искусства. Своей живописью Н.А. Незговорова способна убедить нас в том, что и простые вещи несут некий смысл и великую красоту, пытаясь простыми средствами передать многоцветие окружающих предметов, в каждом мазке отразить пульсацию жизни, свое настроение, свое видение окружающего мира.
    В картинах Нины Александровны сегодня каждый смог увидеть и прочувствовать атмосферу родных просторов, взглянуть по-новому на окружающий мир, разглядеть в привычных предметах необычайную суть, прикоснуться к прекрасному…

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.