День памяти о погибших в годы Гражданской войны в России.

    7 ноября – День памяти о погибших в годы Гражданской войны в России.
В этот день в 1917 году началась Октябрьская социалистическая революция.
Октябрьская революция — этап русской революции, произошедший в России в октябре 1917 года. День Октябрьской революции 1917 года — очень серьезная дата в судьбе страны, которую нельзя просто зачеркнуть и забыть. Может быть, сегодня и не каждый вспомнит, чем знаменателен в историческом плане день 7 ноября. Но у людей старшего поколения, конечно, не истерлась из памяти единая и великая страна, рожденная выстрелом крейсера «Аврора». Для многих из них, по-прежнему, это праздник верности принципам своей молодости, когда они воплощали идею всеобщего равенства и справедливости.

       Гражданская война, разгоревшаяся после Октябрьской революции 1917 года, была крайне сложным периодом для нашего народа в целом и для каждого человека в отдельности. В ходе Гражданской войны от голода, болезней, террора и в боях погибло (по различным данным) от 8 до 13 млн. человек, в том числе около 1 млн. бойцов Красной Армии. Эмигрировало из страны до 2 млн. человек. Резко увеличилось число беспризорных детей после Первой мировой войны и Гражданской войны, по одним данным в 1921 году в России насчитывалось 4,5 млн. беспризорников, по другим — в 1922 году было 7 млн. беспризорников. Ущерб народному хозяйству России составил около 50 млрд. золотых руб.
       9 ноября 2015 года в нашем центре был проведен вечер-посвящение «Дню памяти о погибших в годы Гражданской войны в России». Присутствовавшие получатели социальных услуг познакомились с историческими событиями тех кровавых времен.
        Несомненно, Гражданская война принесла много бед и страданий русской земле, но доброе начало в людях, тяга к честной, спокойной трудовой жизни все же оказалась сильнее, и в результате мир на некоторое время снова установился в России.

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.