Мама… Как много значит это слово!

Мама… Как много значит это слово!
В нем красота, любовь и ласка…
И нежность теплых рук!

    Праздник «День матери» отмечается практически во всех странах мира. Это и не удивительно, ведь для каждого человека, независимо от национальности, мама является самым главным человеком в жизни.
В нашей стране праздник «День матери» не имеет определенной даты, а выпадает на последнее воскресенье ноября. Нужно сказать, что отмечать его у нас начали с 1998 года. Тогда был выпущен президентский указ, учреждающий данный праздник в России. А создан он был для того, чтобы повысить социальную значимость материнства и для того, чтобы мы все могли воздать должное своим матерям и поблагодарить их за все бескорыстные жертвы, на которые они идут ради блага своих детей.

Если заглянуть в историю, то станет понятно, откуда взялся такой праздник. Нужно сказать, что впервые подобные традиции чествования матерей появились еще во времена античности.
Так, Древние греки отдавали дань уважения Гее, которую считали матерью всех богов. Римляне три дня в марте чествовали другую матерь богов — восточную Кибелу. Для кельтов такой богиней, олицетворяющей мать, являлась Бриджит.
Праздник «День матери в России» постепенно приобретает все большую популярность. И это очень хорошо, т.к. хотя бы один день в году наши мамы могут почувствовать всю нашу любовь и заботу. В этот день они слышат в свой адрес множество добрых и приятных слов, получают поздравления от своих детей. Кроме того, в городах нашей страны в этот день проводятся праздничные мероприятия: концерты, конкурсы и т.п.
В этот день получатели социальных услуг посетили праздничный концерт посвященный, дню Матери в Ачинском Городском Дворце Культуры.
От имени Главы Ачинска горожанок с праздником поздравил заместитель председателя городского Совета депутатов Сергей Никитин:
— В этот праздничный день, дорогие женщины, примите слова признательности, благодарности и уважения за ваш каждодневный материнский подвиг, за тепло ваших рук, щедрость вашей души. Пусть в Ваших глазах не гаснут улыбки. Любите, будьте любимы и счастливы.С концертными номерами выступили лучшие творческие коллективы и исполнители города: ансамбль бального танца «Элегия», ансамбль эстрадного танца «Современник», хореографические ансамбли «Журавушка» и «Сибирочка», шоу-группа «Шоколад», Вадим Гольцман, Андрей Тихонов, и многие другие.
Можно сказать, праздник «День матери в России» помогает подчеркнуть лучшие традиции отношения россиян к материнству. Важно, что он объединяет все слои нашего общества. Заставляет правительство и общество обратить внимание на проблемы, связанные с материнством в нашей стране.
Каждый должен в этот день постараться вспомнить и навестить свою маму и подарить ей хотя бы свое внимание и заботу.

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.