13 ноября — Всемирный день доброты

Но если с другом худо,
Не уповай на чудо,
Спеши к нему, всегда веди
Дорогою добра.

     13 ноября отмечается Всемирный день доброты. Инициатор учреждения этого дня — Всемирное движение за доброту (World Kindness Movement), которое было организовано в 2000 году в Сингапуре. Этот международный праздник помогает объединить существующие в различных странах движения за доброту и помочь людям осознать, что делать добро — совсем несложно, а результат у добрых поступков колоссальный.

      Казалось бы, это так просто: улыбнуться прохожему, обнять родителей или друга, сделать комплимент коллеге, подарить цветок грустной девушке. Но с каждым таким поступком в мире становится немного больше доброты. И, конечно же, желательно делать это каждый день, а не раз в год 13 ноября. В разных странах в этот праздник принято дарить знакомым и незнакомым людям цветы.
Первый в России День доброты, проведенный в ноябре 2009 года, показал: мы часто стесняемся и даже боимся быть добрыми, но искренне радуемся, использовав свой шанс проявить к другим симпатию, отзывчивость и заботу.
    В этот день представился случай для получателей социальных услуг еще раз поговорить о том, что есть добро? Что зло? Но в одном согласны все, что делая добро не нужно ждать его обратно, просто делать и не ждать выгоды, делать безвозмездно, не прося взамен чего-то и тогда, можно увидеть, что все в жизни происходит неспроста, тогда отдача будет. Получатели социальных услуг всегда принимают активное участие в проведении благотворительных акций с целью оказания безвозмездной помощи и внимания гражданам с ограниченными возможностями здоровья, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, ветеранам войны. Организуются субботники по наведению порядка на прилегающих территориях, проводятся совместные шахматные турниры с гражданами пожилого возраста, приобретается художественная литература и настольных игры для детей-сирот. Однако, в личной жизни не всегда бывает безоблачно. Восстановить утраченные социальные связи нелегко, но при желании возможно. Начать можно с малого – со слов благодарности дорогим нам людям. У каждого есть этот шанс – тем более, сегодня, сейчас.
     Добрые поступки, как утверждают ученые, не только успокаивают совесть, но и полезны для здоровья. Согласно наблюдениям, те, кто выражает свою благодарность, нежность и другие позитивные эмоции, физически лучше себя чувствуют. Как правило, добрые в быту люди — это неисправимые оптимисты, которым не ведомы хандра и депрессия. Кроме того, медики выяснили, что отзывчивые люди живут в среднем на девять лет дольше. Как говорится «Тот, кто делает добро другу, делает добро себе.» Будьте Добры!

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.