9 декабря — День Героев Отечества. Орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия.

«Святой Георгий — белая эмаль,
Простой рисунок … Вспоминаешь кручи
Фортов, бросавших огненную сталь,
Бетон, звеневший в вихре пуль певучих,
И юношу, поднявшего клинок
Над пропастью бетонного колодца.
И белый — окровавленный платок
На сабле коменданта — враг сдается!»
     Орден учрежден 26 ноября (9 декабря) 1769 года императрицей Екатериной II, предназначался для награждения исключительно офицеров за боевые заслуги, как было указано в статуте: «Ни высокая порода, ни полученные пред неприятелем раны не дают право быть пожалованным сим орденом, но дается оный только тем, кто отличил себя особо мужественным поступком». Также его было предусмотрено вручать за исправную выслугу не менее 25 лет в офицерских чинах. Знаки ордена Святого Георгия носили на ленте цветов российского государственного герба (черный орел на золотом фоне) — три черные и две желтые (оранжевые) полосы, получившей название Георгиевская лента.

     Орден Святого Георгия — белый эмалевый крест с расширяющимися концами, с золотой каймой по краям. В середине, на медальоне, в красном эмалевом поле изображение Святого Георгия на коне, поражающего копьем змея. На оборотной стороне медальона изображен вензель святого. Указом Президента РФ № 1463 от 8 августа 2000 года «Об утверждении статута ордена Святого Георгия, положения о знаке отличия — Георгиевском кресте» было возвращено награждение этим орденом. А спустя еще 7 лет, в 2007 году, российские парламентарии выдвинули идею о возрождении праздника, посвященного Георгиевским кавалерам (который и был утвержден), и пояснили, что возрождение традиции празднования Дня героев – «это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы». Поэтому сегодня чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Имена всех кавалеров ордена были занесены на мраморные доски Георгиевского зала Большого Кремлевского дворца, и позже туда регулярно заносятся имена новых кавалеров.
     В нашем центре адаптации 9 декабря прошла встреча с получателями социальных услуг, на которой они познакомились с историей создания этих наград, а также выразили надежду, что новая памятная дата будет способствовать «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству».

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.