ПРОФИЛАКТИКА ЗАВИСИМОСТЕЙ.

Алкоголизм – тяжелое заболевание, вызванное зависимостью от алкогольных напитков. Оно возникает при систематическом употреблении спиртного на протяжении длительного времени. Несмотря на тяжелые последствия такого злоупотребления, алкоголик не может справиться с сильной и практически постоянной тягой к спиртному.

Даже если он какое-то время воздерживается от употребления горячительных напитков, сформировавшийся алкоголизм продолжает развиваться, принося беды и самому человеку, и людям, его окружающим. Проявления алкоголизма – это постоянная потребность чувствовать опьянение, расстройство психики, соматические и неврологические нарушения, ухудшение работоспособности, утрата социальных связей и деградация личности. Поэтому борьба с пьянством и алкоголизмом имеет первостепенное значение в нашем обществе. Алкоголь, как и наркотики, патологически влияют на человеческий организм. Злоупотребление спиртным приводит к поражению всех внутренних органов и систем, поэтому решить эту проблему в большинстве случаев помогают только профессиональные методы борьбы с алкоголизмом, среди которых – лечение в наркологических клиниках. Алкоголики входят в группу риска по заболеванию панкреатитом, язвенной болезнью желудка и туберкулезом. Поэтому бороться с алкогольной зависимостью нужно начинать как можно раньше. «Зеленый змий» — коварный враг, который несет беду не только тем, кто его употребляет, но и всем окружающим. В большинстве случаев зависимость от алкоголя возникает у людей, не умеющих переживать стрессы, получать от жизни удовольствия и расслабляться здоровым способом. Ощущение собственной никчемности, несостоятельности и ненужности также приводит к тому, что человек начинает тянуться к алкоголю. Немаловажна и социальная причина пристрастия к спиртному, когда человек копирует опыт своих предков и окружающих его людей, а особенно бывших «друзей».
Самой эффективной стратегией борьбы с алкоголизмом в наше время является пропаганда здорового образа жизни. В нашем центре адаптации 31.01.2016 года было проведено мероприятие по профилактике алкогольных злоупотреблений. К сожалению, среди наших получателей социальных услуг нередко встречаются люди, подвергнутые этому тяжкому недугу. Благодаря совместным усилиям специалистов по социальной работе и психолога нашего центра, проживающие имеют возможность воздержаться от этой пагубной зависимости, в том числе за счет повышения мотивации к трудоустройству, восстановлению и приобретению социально полезных связей, а также нахождению в достойных бытовых условиях центра адаптации. В ходе обсуждения данной тематики, некоторые получатели социальных услуг на примере своего жизненного опыта рассказали о своих вариантах преодоления причин алкоголизма, кто-то обратился к религии, а кто-то сам нашел в себе силы отказаться от алкоголя и обрел семью и детей, как основную цель в жизни.

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.