Рождественский сочельник

     Январь, как ни один другой месяц, богат праздниками, самый главный из которых — Рождество Христово. Рождеству предшествует Рождественский сочельник, который отмечается сегодня, 6 января (24 декабря по старому стилю). Это канун — день перед Рождеством Христовым. На Руси были свои традиции празднования сочельника. Многие из них сохранились и до наших дней, и православные россияне стараются придерживаться их, делая праздник Рождества одним из самых значительных и красивых в году.

      Свое название сочельник получил от слова «сочиво». Это обрядовое кушанье, которое обязательно готовили для этого вечера и, как правило, оно состояло из постной кутьи — сочива, печеной рыбы, желательно приготовленной целиком, и густого компота — взвара. В древности сочиво представляло собой постную кашу из красной пшеницы, ячменя, ржи, гречихи, гороха или чечевицы, заправленную конопляным, маковым или миндальным соком — молочком. Позднее его стали готовить из риса и с добавлением меда, измельченных орехов, иногда изюма. Такая каша была достаточно калорийной, чтобы продержаться до начала Рождества. А вот уже рождественский стол на Руси был не просто праздничным столом – это был и остается во многих семьях самым-самым богатым, обильным и разносольным. С давних времен повелось, что обилие и разнообразие блюд на рождественском столе — к удачному и щедрому году.
     В нашем центре адаптации с получателями социальных услуг был проведен праздничный вечер, на котором присутствующие прикоснулись к истории возникновения праздника. Хотелось бы верить, что каждый из присутствующих восстановит свои социальные связи, найдет свое место в жизни и в их семьях будет прекрасная традиция отмечать праздник- Рождественский сочельник.

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.