Старый Новый год (традиции)

Каких только дат не содержит наша история! Праздника Старый Новый год нет ни в одном календаре мира, но уже почти целый век его отмечают у нас в стране и в некоторых государствах ближнего и дальнего зарубежья. Спустя почти две недели после первого января веселье у ёлки возвращается. Сложившаяся двойственная традиция очень удивляет иностранцев, да и не все наши соотечественники знают, почему так происходит. Откуда пришёл обычай встречать Старый Новый год?

К 1917 г. в России и Европе было расхождение в целых тринадцать дней. Придя к власти, большевики провели многочисленные изменения и реформы, в том числе коснулись и вопроса приведения времени в один формат с европейским. Изданный Владимиром Лениным в 1918 году указ о переходе России на григорианский календарь избавил от путаницы в числах, и весь мир стал жить по одному летоисчислению. Старый Новый год возник из-за смены календаря. Вместо того чтобы перенести событие с одной даты на другую, в сложившейся исторической ситуации появился ещё один повод для празднования. Теперь у нас целых две возможности встретить наступающий год, сделать это можно по старому и новому стилю. Не секрет, что телевизор прочно вошёл в нашу жизнь, поэтому телепрограммы, передачи и фильмы смотрит вся страна.
Ещё в древности люди говорили: «Как год встретишь – так и проведешь». Дошедшее и до наших дней, это утверждение призывает нас накрыть в праздник обильный стол с угощениями и яствами и весело провести время, приглашая в свой дом богатство, благополучие и здоровье.
В нашем центре проживающие получатели социальных услуг, также как и все, активно поддерживают народные традиции встречи и празднования Старого Нового года, и в этот день накрывают праздничный стол. Как всегда, во время встречи Старого Нового года, загадывание желаний для каждого имеет особое значение, так как они должны обязательно сбыться в новом 2016 году!

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.