5 января 2016 года – 95 лет со дня рождения швейцарского писателя Фридриха Дюрренматта.

Фридрих Райнхольд Дюрренматт— швейцарский немецкоязычный прозаик, драматург и публицист родился 5 января 1921г. Один из крупнейших писателей послевоенной Европы, Дюрренматт является автором многочисленных романов, главным образом детективных, повестей и рассказов, но наиболее широкую известность он завоевал как драматург и его пьесы обошли почти все сцены мира. В юности Дюрренматту, талантливому художнику, пришлось выбирать между литературой и изобразительным искусством; став профессиональным писателем, он всегда оставался и художником,

создавал в том числе и циклы иллюстраций к собственным сочинениям. Повзрослев, при создании пьес, Дюрренматт писал: «Чем старше я становлюсь, тем ненавистнее мне становится всё театрально-литературное, риторическое… Я пытаюсь работать драматургически всё более просто, становлюсь всё скупее, опускаю всё больше, оставляю только намёки». Пьесы Дюрренматта и его романы издавались на многих языках, а сам автор получал премии и награды за юмор и сатиру в области литературы. Сочинения Фридриха Дюрренматта изданы более чем на 40 языках. В «Невшательском Центре», где регулярно проводятся выставки Дюрренматта-художника, хранится около тысячи его живописных и графических работ; многие работы находятся в частных собраниях. Значительную часть наследия Дюрренматта составляют циклы иллюстраций к его собственным сочинениям; он сам называл свои рисунки «полями сражений», на которых происходит его писательская борьба, «приключения, эксперименты и поражения». Все свои произведения Дюрренматт завещал государству, но при условии, что будет создан национальный литературный архив, поэтому и был создан «Швейцарский литературный архив» в 1991 году.
     5 января 2016 года в Ачинском центре адаптации нашими специалистами был организован литературный вечер, посвященный этому знаменитому писателю. Очень заинтересовали наших получателей социальных услуг произведения Дюрренматта, а Алексей Ц. продекламировал небольшой отрывок из комедии «Физики».

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.