95 лет со дня рождения 27 января родился Илья Афроимович ТУРИЧИН (1921-2001),

Туричин Илья Афроимович (1921–2001) – русский писатель, журналист, драматург, актер. Родился в Ленинграде, в семье научного работника.. Его отец – Афроим Моиссевич Туричин (1898 — 1961) крупнейший в СССР специалист по электроизмерительным приборам.

     Анатолий Афроимович в 1939 году после окончания школы поступил на актерское отделение Ленинградского театрального института. Когда началась Великая Отечественная война, ушёл добровольцем на фронт, участвовал в боях под Москвой, был тяжело ранен. После демобилизации завершил обучение в институте в 1946 году, работал актером в Нижне-Тагильском и Калининском драматических театрах. Затем вернулся в Ленинград, работал в газетах «Ленинские искры» и «Искорка».
     С 1947 года стал заниматься только литературным трудом. Анатолий Туричин известен как автор многочисленных произведений, адресованных детям и посвященных в основном военной тематике.
В Ачинском центре адаптации получателей социальных услуг познакомили с биографий писателя и с его произведениями.
Самое известное произведение – трилогия о судьбе артистов цирка Петре и Павле Лужиных.
«Кураж»
     Автор рассказывает о судьбе двух братьев — Петра и Павла — артистов цирка, которые во время Великой Отечественной войны стали активными участниками борьбы с фашистскими захватчиками. Роман написан в остросюжетной форме.
«Весна сорок пятого»
   В романе читатели встретятся с братьями-близнецами Петром и Павлом Лужиными, один из которых становится бойцом партизанского отряда в Словакии, а второй воюет в рядах Советской Армии. Автор рассказывает о судьбах друзей Петра и Павла, о его родителях и о том, как после окончания войны вся семья Лужиных вновь вернулась к работе в цирке.

      Умер писатель 23 января 2001 года на 80-м году жизни.
Прочитав повести Ильи Туричина, люди обязательно задумаются о том, что война — это плохо, о том, что главная ценность на земле — это мир. А ведь это и есть главная задача всех книг о войне. Прошедшие проверку временем, повести и рассказы, на которых воспитано не одно поколение наших соотечественников, книги, которые пробуждают чувство патриотизма, вызывают у читателя гордость за нашу Родину.

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.