«Всемирный день радио»

    Всемирный день радио — молодой праздник, впервые его отметили только в 2012 году. А решение о его проведении ЮНЕСКО приняла в 2011-м. Дата проведения выбрана не случайно — именно 13 февраля 1946 года впервые вышло в эфир «Радио ООН», станция которого располагалась в штаб-квартире Организации объединенных наций.В некоторых странах, в том числе в России, отмечается также День радио — дата более знакомая нашим соотечественникам, чем Всемирный день радио и Международный день радиолюбителя.
7 мая (25 апреля по старому стилю) 1895 года российский физик Александр Попов продемонстрировал сеанс радиосвязи. Впервые эта дата была торжественно отмечена в СССР в 1925 году, а с 1945 праздник отмечается ежегодно.

    Ра́дио (лат. radio — излучаю, испускаю, radius — луч) — разновидность беспроводной передачи информации, при которой в качестве носителя информации используются радиоволны, свободно распространяемые в пространстве. На передающей стороне (в радиопередатчике) формируется высокочастотный сигнал (несущий сигнал, несущая) определенной частоты. На него накладывается информационный сигнал, который нужно передать (звук, изображение и т. д.) — происходит модуляция несущей информационным сигналом. Модулированный сигнал излучается передающей антенной в пространство в виде радиоволн.
     В Ачинском центре адаптации в преддверии праздника получатели социальных услуг просмотрели фильм, рассказывающий, об истории возникновения радио, а так же о споре «Кто же был первым изобретателем радио?». В последующем обсуждении получатели социальных услуг выразили свое мнение, а так же отметили высокую важность изобретения радио, его значимость даже в наш век интернета и современных технологий. А извечный спор «Кто был отцом радио: Попов или Маркони?» вызвал живое обсуждение.
    Как говорят учредители праздника, он должен не только воздать должное радио как средству связи, но и послужить укреплению сотрудничества между всеми, кто имеет отношение к радио (будь то крупные радиовещательные компании или одиночки-любители), а также способствовать как международным СМИ, так и местным радиостанциям в расширении доступа к информации и содействии свободе выражения мнений на волнах радио. Ведь в век цифровых технологий радио продолжает оставаться средством связи и общения для самой большой аудитории в мире. Поэтому ЮНЕСКО призывает все страны принимать активное участие во Всемирном дне радио.

Запись опубликована в рубрике Мероприятия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.